LSN Messenger
Казань, 21.02.2024, 20:16

Иск на уменьшение удержаний по алиментам оставлен без рассмотрения - что делать далее?

Вопрос №23643326 из г. Казань
опубликован 21.02.2024, 20:16
11.10.23 был отправлен иск на уменьшение удержаний по алиментам с 1/4 до 1/6, в связи с рождением второго ребенка. Предварительное судебное заседание было назначено 19.01.24,после назначили на 19.02.24. Оставили без рассмотрения, статус: ( СТОРОНЫ (не просившие о разбирательстве в их отсутствие) НЕ ЯВИЛИСЬ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ. Подскажите, пожалуйста, сам нахожусь за 2000 км, не могу явиться, бывшей супруге иск отправлял, видимо тоже не пришла, или адрес изменила. Будет ли суд рассматривать без участия сторон, или вернет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не просили рассмотреть дело без вашего участия - при второй неявке иск оставят без рассмотрения.

21.02.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернет после второго раза. Надо было ходатайство подать - без участия стороны.

21.02.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сейчас уже поздно подавать? Заново нужно отправить иск с ходатайство м?

21.02.2024, 20:30

Посмотрите мой ответ - там всё указано, что и как делать

21.02.2024, 21:16

Вот ответ на Ваш вопрос - не просившие о разбирательстве в их отсутствие. То есть попросите рассмотреть в Вашем отсутствии.

21.02.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

теперь вам заново всё подавать после возврата документов,т.к. вы 2-й раз не появились и бывшая, третье лицо (мать ребёнка второго) тоже.

как правило отказывают в исках таких. Вы изначально судебную практику по ст. 119 СК РФ изучите и сами поймёте, что иск перспектив не имеет, либо убирайте то, что может вам помешать и добавить то,что поможет.

Рождение ребёнка не влечёт само по себе уменьшение размера алиментов.

Если алименты в размере 1/4 доли взысканы были по судебному приказу, то вы вполне можете его попробовать отменить.

21.02.2024, 20:54

Здравствуйте. Приход или неявка ответчика - никакой роли не играет. Без рассмотрения оставляют если не является истец. Который не написал заявления, чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие.

Вам можно просить об отмене оставления без рассмотрения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если откажут, то можете обратиться с иском заново. Только сохраните определение, чтобы потом не возвратили по тождественности.

Имейте в виду, что такие иски об уменьшении сейчас очень сложно доказываются. То, что у Вас родился второй ребёнок, ещё не изменяет материального положения стороны. Именно изменение материального положения в связи с изменением состава семьи надо доказывать.

21.02.2024, 21:15