Что делать, если заявление на возмещение вреда от сотрудников ФССП не было удовлетворено после года - опыт и советы
Таня, у вас есть право обжаловать решение суда.
Вам не ответили или иск не удовлетворили? Если есть решение суда, то его можно обжаловать. Ответ от службы тоже можно обжаловать, но в другом порядке.
Согласно закону, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что вы можете предъявить иск в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Если вы подали иск в суд в установленный срок, то суд обязан его рассмотреть в порядке, установленном процессуальным законодательством. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции не должен превышать двух месяцев, а в апелляционной и кассационной инстанциях — одного месяца. Однако, суд может продлить эти сроки по уважительным причинам, например, если требуется проведение экспертизы, вызов свидетелей, получение дополнительных доказательств и т.д.
Если вы подали иск в суд более года назад и он до сих пор не рассмотрен, то это может свидетельствовать о нарушении судом сроков рассмотрения дела. В этом случае, вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) судьи в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей. Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, которая может провести проверку и вынести представление суду о принятии мер по ускорению рассмотрения дела. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в Совет судей Российской Федерации, который осуществляет общественный контроль за деятельностью судей и судебной системы.