LSN Messenger
Махачкала, 22.02.2024, 11:12

История успеха и фальшификаций - мой опыт участия в IV форуме Сильные идеи для нового времени в Москве. Как получить компенсацию за упущенные возможности?

Вопрос №23644833 из г. Махачкала
опубликован 22.02.2024, 11:12
Агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс (организаторы) в лице: "Советник. Президента Российской Федерации, ответственного секретаря. Организационного комитета А.Кобяков", пригласило меня (по отдельному письменному приглашению) на IV форум "Сильные идеи для нового времени", который прошёл 19-20 февраля, в центре международной торговли в Москве. Я согласился, затратил время/деньги и полетел. Дали бэдж на 19 число, но на 20-е число в бэдже отказали, ссылаясь на то, что на 20-е число нужен отдельный бэдж, а отдельное приглашение на 20-число тебе организационный комитет фонда Росконгресс тебе не выделил. А пленарное заседание форума является неотъемлемой частью форума, из-за которого я и прилетел в Москву по большому счёту. Имеются документы (чеки, копии чеков). Как и кто возместить мне моральный и материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Султан

Взыскание материального и морального ущерба закон позволяет с виновника в порядке ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ .

___

В вашем случае кто вам должен был оформить все приглашения и не оформил надлежащим образом, к тому и предъвите иск с обоснованием требований изложив все доводы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.02.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день Марьяна. Моральный ущерб сколько может быть в моём случае?

22.02.2024, 11:54

Размер компенсации устанавливает суд в совокупности от всех представленных обстоятельств в порядке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

Исходя насколько важно вам было это приглашение, насколько вы понесли моральные страдания в результате ненадлежаще выполненного обязательства со стороны организатора , насколько вы недополучили удовлетворения в реализации задуманного и как это повлияло на ваше состояние здоровья следсьвием которого явились внутренние переживания и т.д.

___

Моральный вред вы вправе оценить по своему усмотрению.

22.02.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Адрес фонда Росконгресса: Москва, Краснопресненская набережная, д.12, подъезд 4.. В какую прокуратуру или суд писать мне заявление?

22.02.2024, 12:38

Я сам из Республики Дагестан

22.02.2024, 12:38

Морального вреда не наблюдается - нет нормы для Вас - общая нома - ст. 151 ГК РФ. Но пр причинении материального ущерба нет по закону морального вреда. Можно придумать, что Вы - потребитель услуг, но пока всё очень туманно.

22.02.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее всего, никто. Мы не видим Ваших документов от организаторов, куда и на что Вас приглашали, какие брали обязательства. Не видим что было 19 и 20 февраля, почему Вас не пустили 20-го, какие есть документы по этому поводу. Поэтому, в суд идти - тратить время и иные ресурсы - ничего не высудите - я про убытки - с. 15 ГК РФ, про моральный вред - ст. 151 ГК РФ - вообще нет законных оснований. Пока так вижу. При Вашем желании - с выбранным юристом уточните факты.

22.02.2024, 11:20

Всё есть до копейки. Почему вы говорите ничего у меня нет?

22.02.2024, 11:22

И приглашение есть и идея и чеки и т.д.

22.02.2024, 11:23

Из имеющихся у Вас документов не следует, что кто-то Вас приглашал на 20-ое февраля и брал обязательна. Вы прилетели и были 19-го, что Вас не устраивает? Вот что в суде Вас спросят. _ ст. 56 ГПК РФ - изучите. Вы добровольно съездили на мероприятие, Вас туда пустили 19-го. А 20-го никто не собирался пускать. если Вы этого ранее не поняли это Ваши проблемы - примерно так пока вижу. Вы заблуждаетесь, видимо... И повторю - есть ресурсы в суд сходить - никто не возражает ! Но разочарования Вас ждут...

22.02.2024, 11:27

Вы мои документы видели? Почему вы утверждаете, что у меня нет документов?

22.02.2024, 11:35

Из описанного Вами я делаю предположения и Вам отвечаю. Ваши документы Вы покажете выбранному Вами юристу - ст. 779 ГК РФ, пока я Вас предупреждаю, что внимательно изучите их - там есть про взятые приглашающей стороной обязательства? у Вас есть доказательства отказа Вас пустить 20-го?

22.02.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Указанная дата - 20-е число в "приглашении" и есть взятое на себя обязательство.

22.02.2024, 11:49

Если я приглашу вас к себе и спрячусь, правильно будет, красиво будет?

22.02.2024, 11:50

Еще документы нужны?! Вы кидал всяких огораживаете.

22.02.2024, 12:00

Вы заблуждаетесь. Я искренне пытаюсь Вам помочь не оступится ...

Документы нужны, фиксирующие Ваше участие в работе форума 19-го февраля и недопуск к работе 20-го февраля. Вам сразу 19-го дали бейдж только на 19-ое, Вы писали организатором требование выдать бейдж и на 20-ое, что в ответ получили? Слова Ваши малоинтересны в суде - ст. 56 ГПК РФ - письменные доказательства нужны.

22.02.2024, 13:44

Принять заявление на получение бэджа росконгресс отказался, и в отказе расписаться тоже отказался.

22.02.2024, 13:46

Что мне там, драку устраивать? Чтобы расписались в отказе выдать бэдж

22.02.2024, 13:47

На видео сняли отказ ? А что Вам сказали и какие документы выдали 19-го? И Вы до приезда связывались с организаторами? Кроме стандартного приглашения - которое Вы показали - нет документов? Слабовата у Вас доказательная база - ст. 56 ГПК РФ.

22.02.2024, 14:09

Адрес фонда Росконгресса: Москва, Краснопресненская набережная, д.12, подъезд 4.. В какую прокуратуру или суд писать мне заявление?

22.02.2024, 13:03

Писать пока никуда не рекомендую - разобраться надо предметно. - изучить все имеющиеся у Вас документы. Выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

22.02.2024, 13:37

Ну вот, читайте

22.02.2024, 11:40
Прикреплённые файлы:

Это стандартное приглашение - мало информации. Вы более не связывались с организаторами по поводу размещения. программы и т.д. ? И где доказательства Вашего недопуска к работе форума 20 февраля и документы о Вашем участии в работе 19-го февраля? В суде всё доказывать надо - ст. 56 ГПК РФ.

22.02.2024, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо подать иск к двум ответчикам- Агентству Стратегических инициатив и фонду Русконгресс о возмещении убытков в связи с невыполнением обязательств.

Вы, как глава КФХ, имеете статус ИП, поэтому спор подведомствен Арбитражному суду города Москвы.

Согласно п.2 ст.27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Основанием возникновения обязательства будет факт направления приглашения на конгресс, в котором указаны даты проведения 19 и 20 февраля и отказ в допуске 20 февраля, должным образом не обоснованный. Из приглашения не вытекает. что оно действительно только на 18 февраля.

Расходы на поездку и наём жилого помещения вы вправе потребовать в связи с неполным исполнением обязательств в качестве возмещения убытков по ст.15 ГК РФ.

22.02.2024, 13:35

Я сейчас в Дагестане. Дистанционно я могу подать иск в арбитражный суд города Москвы?

22.02.2024, 13:43

Из списка какой вид обращения указать, подскажите пожалуйста.

22.02.2024, 16:57
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Не подскажете, какой вид заявления мне выбрать?

22.02.2024, 17:07
Прикреплённые файлы:

Подавайте иск на виновника на взыскание убытков на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса

22.02.2024, 13:39

Я сейчас в Дагестане. Дистанционно я могу подать иск в арбитражный суд города Москвы?

22.02.2024, 13:55

Да, Вполне может тебе направить почтой и ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК, ч.3 ст 156 АПК3

22.02.2024, 14:04

Вы много чего можете, но Вы проиграете суд примерно на 100%... но дело Ваше, разумеется... Изучите АПК РФ и т.д.

22.02.2024, 14:10

А при чем тут Арбитражный Суд?

Вы физическое лицо

24.02.2024, 15:37

Здравствуйте. Не подскажете, какой вид заявления мне выбрать?

22.02.2024, 17:08
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Договор заключали? Вас регистрировали? Подтверждение прислали? Вы читали правила посещения? Если утвердительно ответите на все вопросы «да»- шанс взыскать убытки и моральный вред есть. (ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда)

22.02.2024, 14:30

Здравствуйте. Не подскажете, какой вид заявления мне выбрать?

22.02.2024, 17:08
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Султан! Думается , Вам не надо спешить с иском, а сначала написать письменную претензию организаторам форума и отправить ее ценным письмом с описью в их адреса. Дождитесь ответа. Он может внести ясность в ситуацию. Тогда и решите, подавать иск или нет, какие требования в нем ставить, какую сумму убытков на основании ст. 15 ГК РФ указывать.

22.02.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Я так созванивался с ними, "извините да простите", но возмещать не хотят

22.02.2024, 17:40

Созвон не имеет значения. А вот факт направления письменной претензии и полученный ответ - это уже документы, которые станут доказательствами при рассмотрении иска.

22.02.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю всех

Вы не подскажете какой вид заявления выбрать?

22.02.2024, 17:41

Единственное, что подходит - "Исковое заявление" (ст.125 АПК РФ)". Название иску можно дать "О взыскании убытков и компенсации морального вреда".

22.02.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Султан! Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

22.02.2024, 17:43

Нужно изначально исходить из условий Договора. Далее предъявите претензию, иск в суд ст15, 151 ГК РФ.

22.02.2024, 17:46

Надо видеть само приглашение. если оно на 2 дня, то при чем тут отельный бэйдж. Я много раз был на подобных мероприятиях и никто об отдельном nfc-бэйдже речь никогда не мел

23.02.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Вот приглашение.

24.02.2024, 09:21

Предъявляйте иск исполнителю услуг, так как вы покупали таковую с учётом всего предложенного в совокупности

24.02.2024, 10:04