Судебный спор - право на квартиру или неосновательное обогащение?
Прошу помощи в вопросе..
В приговоре от 2011 года по делу о мошенничестве суд постановил вернуть квартиру от гражданки К бывшему собственнику, потерпевшему - М.
Однако почти 13 лет - до 2023 года этим никто не занимался и в реестре собственницей квартиры была по прежнему указана К, которая зная о решении суда вернуть жилье, чинила угрозами препятствия М в восстановленнии его прав на квартиру и вселение в нее.
Она в течении 13 лет не оплачивала коммунальные услуги.
Повторюсь - К зная о том, что суд постановил вернуть от нее квартиру бывшему собственнику (М), в сентябре 2023 г все же решилась найти покупателя на эту квартиру, взяла у него полную оплату, погасила долги ЖКХ в сумме 370 тр и подала договор к/п на регистрацию в росреестр.
Однако как она после узнала, бывший собственник М с помощью прокуратуры, в августе 2023 г все же смог восстановить запись в реестре о своем праве на квартиру и погасить запись о праве К.
По этой причине росреестр вернул К и покупателю договор без регистрации сделки.
После этого К обратилась с иском к М, о взыскании с него неосновательного обогащения в сумме 370 тр, которыми она гасила задолженность перед ЖКХ.
Вопросы:
1 - как поступит суд, и что говорит закон?
2 - Есть ли состав преступления в действиях К?.
На наш взгляд судья не беспристрастен, видимо изыскивает возможность удовлетворить иск и принимает от К какие то доп чеки, выписки и тп. которые по сути ничего не доказывают, тк суть одна - она до 2023 г была зарегистрированным собственником квартиры и не платила за нее долги ЖКХ 13 лет.
В иске указала, что она якобы не знала о решении суда, и о том, что квартира не ее, (хотя участвовала в заседаниях с матерью как свидетели) поэтому просит суд вернуть деньги с М, хотя выплатила не ему, а УК ЖКХ.
Помогите разобрать ситуацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Выбирайте на сайте юриста, знакомиться поподробнее с вашим вопросам