Как получить выплату задолженной заработной платы от бывшего работодателя, который продал бизнес?
Здравствуйте. На данном этапе, поскольку у Вас имеется судебный акт и исполнительный лист, целесообразно в любом случае обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, указанного в исполнительных документах (это Вам в последующем может пригодиться). В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и т.п.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Однако, далеко не факт, что "бизнес" продан другому лицу, сначала запросите выписку из ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС о том, действует ли организация-должник в настоящее время, кто является на данный момент собственником данного предприятия (выписку получите сразу) . Если действительно, организация реорганизована, тогда придется обращаться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства правопреемником (ст. 44 ГПК РФ, 48 АПК РФ). Но в любом случае, целесообразно, если ИП уже на данный момент будет возбуждено, даже в отношении "старого" должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, исполнитный лист предъявляется судебным приставам по месту нахождения предприятия. Поскольку собственник предприятия (должник) сменился, скорее всего нужно будет повторно обращаться в суд с иском киновому владельцу предприятия.
Решение суда выносится не в отношении владельца бизнеса, а в отношении организации, в не зависимости от того кому она принадлежит. При смене владельца, все долги и обязательства переходят к новому, соответственно Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с исполнительным документом по месту нахождения организации и возбудить исполнительное производство.
Подайте как есть. Если что исп.лист всегда сможете забрать