Как рассчитать налог с продажи квартиры при покупке другой.

Как рассчитать налог с продажи квартиры. Я приватизировала квартиру в 2023 году, хочу её продать за 5500000, а купить за 4500000, Я заплачу налог с разницы в цене или от 5,5 млн высчитывать 13 процентов?
Лучший ответ

В Вашем случае -налог будет с выручки минус сумма налогового вычета, а он у Вас можете быть лишь 1 млн. рублей, то есть 13% с 4 500 000.

Налог с продажи квартиры рассчитывается по формуле:

НДФЛ=(Доход−Расход−Вычет)×13%

Доход - это сумма, за которую вы продали квартиру. Расход - это сумма, за которую вы купили квартиру. Вычет - это сумма, на которую вы можете уменьшить доход для уменьшения налога. Вычет составляет 1 млн рублей, если вы продаете квартиру, которая находилась у вас в собственности менее трех или пяти лет, в зависимости от условий приобретения. Если вы продаете квартиру, которая находилась у вас в собственности более трех или пяти лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога вообще.

В вашем случае, если вы приватизировали квартиру в 2023 году и хотите ее продать в 2024 году, то вы попадаете под трехлетний срок владения и можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей. Тогда ваш налог будет рассчитываться так:

НДФЛ=(5500000−4500000−1000000)×13%=0

То есть, вы не заплатите налог с продажи квартиры.

Лена, в Вашем случае лучше в индивидуальном порядке получить консультацию. Минимальный срок владения не выдержан. Налог точно придется платить. Есть несколько способов его оптимизировать, в том числе сделать взаимозачет. Но повторюсь, нужно больше данных от Вас

Можете применить имущественный вычет 1 млн, с остатка минус 13%.