LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2024, 16:01

Спор о правах на собственность - можно ли потребовать долю квартиры при покупке на стадии строительства

Вопрос №23650914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2024, 16:01
Права на собственность в квартире. Покупала квартиру на стадии строительства, в 2001 году оформила собственность только на себя. Дети на тот момент были не совершеннолетние. Сейчас они хотят подать в суд на меня, о выделении им части собственности, что я нарушила их права тогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, вы им ничего не обязаны. В иске откажут, поскольку средства материнского капитала не использованы. Не обязаны были им выделять доли.

24.02.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не вносили средства мат.капитала, то никакие права вы детей не нарушили. Дети не могут претендовать на имущество родителей.

Но опять же... может проблема то у вас "Глубже" находится, на какие деньги купили и т.д.

24.02.2024, 16:13

Ну, молодцы дети.

Если вы при заключении договора вкладывали средства МК или средства от продажи недвижимости, принадлежащей детям, то у них есть право чего-то требовать. Если же покупалось за ваши личные средства, то прав у них никаких нет.

Ст 60 Семейного кодекса РФ

24.02.2024, 16:14

В 2001 не было маткапитала.Свои вкладывала брала кредит, в долг брала. Но они уперают на то, что я нарушила их права как несовершеннолетних, в квартире прописаны.

24.02.2024, 16:16

Здравствуйте, дети не могут претендовать на имущество родителей. Если им не жаль своего времени и ваших нервов пусть подают в суд, но ни чего не получится.

24.02.2024, 16:20

Ну, пусть упирают и доказывают. Если все так, как вы говорите, то ничего им не обломится.

24.02.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

регистрация не порождает приобретение собственности. Их иски перспектив не имеют. Взыскивайте с детей то,что они обязаны платить за ЖКУ и вообще, можете снять с регистрации и выселить из жилья, но это ВОЙНА,

24.02.2024, 16:43

так они сами пошли войной против матери, что ей еще остается? Если они фактически не проживают,а только прописаны, иск к ним о признании утратившими право пользования. И выписать их.

24.02.2024, 16:51

Я ничего не буду делать, да и никогда не собиралась. Вот только вдруг дети заговорили, что я им должна была выделить доли, когда покупала квартиру, и еще собираются сдавать в квартире комнату, деньги себе забирать, а я как бы ни при чем.

24.02.2024, 16:57

А, то. есть вы примете все их хамство с покорностью? Ну, ок.. Ваше право, ваш выбор.

24.02.2024, 17:06

Нет здоровья, нет денег, что бы ходить куда то, если конечно совсем обнаглеют, тогда придётся самой идти в суд.

24.02.2024, 17:09

Не переживайте, согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Объясните деткам популярно.

Удачи.

24.02.2024, 17:00

Глупые дети. Умойте их в суде.

24.02.2024, 17:12

Вы ничего не нарушили, у них пустые претензии. Отхлопать их не мешает.

24.02.2024, 17:26

А Вы использовали мат капитал при покупке? Тогда высудят немного. Иначе - нет.

24.02.2024, 17:12

В 2001 не было маткапитала

24.02.2024, 17:13

что я нарушила их права

Успокойтесь. Они не правы.

24.02.2024, 17:33

Дети в целом никто, за исключением наследников. В иске откажут и взыщите расходы. Составьте процессуальную защиту.

24.02.2024, 17:42

Дети не имеют прав на квартиру, если не был применен маткапитал.

24.02.2024, 18:07