Владивосток, 24.02.2024, 17:34

Регистрация по недействующим паспорту - какие последствия и что делать в этой ситуации?

Вопрос №23651192 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2024, 17:34
Регистрация по недействующими паспорту. В 2016 году была совершена сделка купли-продажи дома. В 2022 году в процессе судебного разбирательства было выяснено, что запись в росреестре о гос. регистрации права собственности предыдущего собственника была сделана по недействующему паспорту (в 2013 году предыдущий собственник получил новый паспорт, в связи с утерей старого паспорта). А также в договоре купли-продажи указан паспорт недействующий. 1. Нужно ли писать заявление в росреестр о допущенной ими ошибки? 2. Стоит ли подавать в суд о признании сделки недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно нормам Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Сам по себе факт недействительности паспорта на дееспособность гражданина не влияет и не может повлечь недействительность сделки по заключению договоров, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, среди таких оснований – недействительность паспорта отсутствует.

Да и срок исковой давности давно истек. С большей долей вероятности в исковых требованиях будет отказано

24.02.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

А возможно восстановить срок исковой давность?

О том, что паспорт недействующий узнали только в 2022 году.

При этом, паспорт с 2013 года уже другой, полученный в другом городе (где бывший собственник постоянно проживает).

То есть все документы и сделку человек осознанно оформлял по недействующими паспорту.

Есть основания полагать, что через определенное время, бывший собственник оспорит сделку, ссылаясь на то, что им был утерян паспорт, получен новый, и кто, вместо него совершил сделку купли-продажи его дома он не знает.

24.02.2024, 19:40

Маловероятно. Обычно отказы идут по аналогичным искам. Но с учетом нашего правосудия уже ничему не удивлюсь

24.02.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не вижу в этом необходимости.

Как я понимаю, продавец (который продал предыдущему собственнику) указал старые данные, но человек один и тот же, просто поменял паспорт. Продавец, кто вам продал и тот, кто был первым в этой цепочке, не отрицают продажу ими квартиры.

24.02.2024, 17:43

По закону, регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность собственника. Если эти документы недействительны, то регистрация может быть признана недействительной по решению суда. В этом случае вы можете обратиться в росреестр с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и приложить копию судебного решения. Также вы можете обратиться в росреестр с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, которые допустили ошибку при регистрации права собственности. В этом случае вы можете требовать возмещения убытков, если они были причинены вам этой ошибкой.

Подать в суд о признании сделки недействительной вы можете, если считаете, что сделка была совершена с нарушением закона или ваших прав и интересов. Например, если вы не знали о том, что паспорт продавца был недействителен, и он вас обманул. В этом случае вы можете требовать отмены сделки, возврата денег, уплаченных за дом, и возмещения убытков. Однако, если вы знали о том, что паспорт продавца был недействителен, и согласились на сделку, то суд может признать, что вы действовали в сговоре с продавцом, и отказать вам в удовлетворении иска.

24.02.2024, 17:58
Оценка автора вопроса: