Регистрация по недействующим паспорту - какие последствия и что делать в этой ситуации?

Регистрация по недействующими паспорту. В 2016 году была совершена сделка купли-продажи дома. В 2022 году в процессе судебного разбирательства было выяснено, что запись в росреестре о гос. регистрации права собственности предыдущего собственника была сделана по недействующему паспорту (в 2013 году предыдущий собственник получил новый паспорт, в связи с утерей старого паспорта). А также в договоре купли-продажи указан паспорт недействующий. 1. Нужно ли писать заявление в росреестр о допущенной ими ошибки? 2. Стоит ли подавать в суд о признании сделки недействительной?
Лучший ответ

согласно нормам Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Сам по себе факт недействительности паспорта на дееспособность гражданина не влияет и не может повлечь недействительность сделки по заключению договоров, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, среди таких оснований – недействительность паспорта отсутствует.

Да и срок исковой давности давно истек. С большей долей вероятности в исковых требованиях будет отказано

А возможно восстановить срок исковой давность?

О том, что паспорт недействующий узнали только в 2022 году.

При этом, паспорт с 2013 года уже другой, полученный в другом городе (где бывший собственник постоянно проживает).

То есть все документы и сделку человек осознанно оформлял по недействующими паспорту.

Есть основания полагать, что через определенное время, бывший собственник оспорит сделку, ссылаясь на то, что им был утерян паспорт, получен новый, и кто, вместо него совершил сделку купли-продажи его дома он не знает.

Маловероятно. Обычно отказы идут по аналогичным искам. Но с учетом нашего правосудия уже ничему не удивлюсь

Не вижу в этом необходимости.

Как я понимаю, продавец (который продал предыдущему собственнику) указал старые данные, но человек один и тот же, просто поменял паспорт. Продавец, кто вам продал и тот, кто был первым в этой цепочке, не отрицают продажу ими квартиры.

По закону, регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность собственника. Если эти документы недействительны, то регистрация может быть признана недействительной по решению суда. В этом случае вы можете обратиться в росреестр с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и приложить копию судебного решения. Также вы можете обратиться в росреестр с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, которые допустили ошибку при регистрации права собственности. В этом случае вы можете требовать возмещения убытков, если они были причинены вам этой ошибкой.

Подать в суд о признании сделки недействительной вы можете, если считаете, что сделка была совершена с нарушением закона или ваших прав и интересов. Например, если вы не знали о том, что паспорт продавца был недействителен, и он вас обманул. В этом случае вы можете требовать отмены сделки, возврата денег, уплаченных за дом, и возмещения убытков. Однако, если вы знали о том, что паспорт продавца был недействителен, и согласились на сделку, то суд может признать, что вы действовали в сговоре с продавцом, и отказать вам в удовлетворении иска.