Курск, 25.02.2024, 18:40

Как быть, если последний рабочий день при увольнении выпадает на выходной?

Вопрос №23653967 из г. Курск
опубликован 25.02.2024, 18:40
Пожалуйста подписал заявление на увольнение, график работы 2/2 сказали переписать заявление так как выпал день моего выходного, но сам офис работает по графику 5/2. Увольнение выпадает на 15 день последний рабочий день, обязан ли я выходить в этот день на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А почему 15-ый день? В соответствии со ст.80 ТК РФ - две недели. То есть, последний день 14-ый.

Если у Вас последний рабочий день выходной по графику, то Вы не обязаны работать в этот день. И увольнение должно быть произведено либо в другую дату по договорённости с Вами (например, можно на день раньше), либо в этот день, а Вы можете явиться только за документами.

С уважением.

25.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День увольнения - это последний рабочий день.

С уважением.

25.02.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ничего не переписывайте.

Просто в первый рабочий день подойдете в офис и заберёте документы

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

25.02.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

В интернете тоже пишут , что последний рабочий день должен выпадать на рабочий день, а не выходной. Но загвоздка в том , что он у меня выходной, а у них рабочий. Таких ситуаций я пока не нашёл... Если бы найти ещё статью которая это регламентирует.

25.02.2024, 19:00

В свой выходной вы приходите и забираете документы (трудовую книжку, справки) и вас должны рассчитать.

25.02.2024, 19:17

ст. 80 "В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." Последний день Вашей работы - последний день работы по графику.

25.02.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, нет. Это нарушение со стороны работодателя.

25.02.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Если Вы выходной по графику выходить на работу по какому то другому графику не обязаны.

В последний день работодатель обязан произвести полный расчет с Вами, трудовую книжку выдать, расчет по деньгам произвести в полном объеме.

Удачи Вам

25.02.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034