Увольнение по соглашению сторон - права и обязанности работника
Здравствуйте!
1. Вы можете отработать 2 недели и уйти по собственному желанию
2. При увольнении по соглашению сторон или по собственному желанию не предусмотрены дополнительные выплаты. Выплаты предусмотрены только при увольнении в связи с сокращением или в связи с ликвидацией организации
3. Увольнение хоть по соглашению сторон хоть по собственному желанию никак не влияет на дальнейшее трудоустройство.
1. Не могу. Здесь всё сложнее. Первоначально я на словах договорился с работодателем что отработаю 1,5 месяца (это время нужно чтобы найти мне замену и чтобы я успел передать дела) и потом уйду по собственному желанию.
А взамен работодатель даст мне возможность отгулять накопившиеся 5 недель отпуска, которые ранее я "отгулял" только на бумаге, а де-факто во время отпуска я продолжал работать.
Теперь, когда мне нашли замену, работодатель опасается что я могу отозвать заявление об уходе в любой момент и настаивает на подписании соглашения сторон. Т.к. ранее ни о каком соглашении мы не договаривались, я считаю что: он в одностороннем порядке нарушил нашу первоначальную договоренность и прошу у него дополнительную компенсацию в размере 3-х окладов.
К сожалению, все ваши "договоренности" НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В РАМКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА! То что вы "отгуляли отпуск на бумаге" где-то отражено? Раз "на бумаге", значит из отпуска вас официально не отзывали. Формально вы использовали отпуск и работодатель вам НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН по закону! Следующее, ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТОДАТЕЛЬ ВАМ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ 3 оклада?! Если платить официально через бухгалтерию - то для ЭТОГО ПРОСТО НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ! Судя по всему, вы не все описали в своем вопросе. У вас там какие-то проблемы имеются, раз работодатель настаивает на увольнении по соглашению сторон! Тем самым он хочет застраховаться от подачи вами заявления в суд. Т.к. увольнение по соглашению сторон (обычно никакое соглашение не подписывается) НЕВОЗМОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ, а увольнение по собственному желанию можно оспорить в суде и восстановиться через время на работе, еще и компенсацию за вынужденный прогул получить! Суд обычно решает в пользу работника!
Если вы решали вопросы с работодателем не по закону, а "по пацански" попытайтесь их решить снова. По закону вы можете написать заявление по собственному желанию и через 2 недели не выходить на работу. Для нового работодателя нет разницы с какой формулировкой вы уволились - по собственному желанию или соглашению сторон. Да, и еще, при увольнении по соглашению сторон ВЫ МОЖЕТЕ ВСТАТЬ НА УЧЕТ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ И ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ, а при увольнении по собственному желанию пособие скорее всего платить не будут, т.к. есть нюансы.