Москва, 28.02.2024, 21:15

Как оформить оплату алиментов через нотариуса, если жена не согласна ездить к приставам?

Вопрос №23665048 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 21:15
Работаю официально, алементы плачу как положено через приставов, сейчас зовут на другую работу, не официально, платить алименты буду больше, хочу сделать все документально через нотариуса в твердой денежной сумме, жена сказала что никуда ездить не будет, делай все сам, я просто подпишу бумаги. Вот вопрос если я оформлю через нотариуса документ, а у пристава я числюсь, как будет проходить оплата, и через пристава и по дукументам от нотариуса, платить буду в два раза больше? Или что делать? Или жене нужно будет ехать к приставам чтобы она забрала заявление? Только она не поедет, а меня пристав не будет слушать
Лучший ответ
Рекомендуется

Пришлите приставам копию (заверьте сразу) нотариального соглашения. Можете пояснительное письмо, что договорились о такой-оо сумме, с работы увольняюсь, буду оплачивать такую-то сумму добровольно.

Правильно я поняла, что там сумма выше, чем та, что Вы сейчас самостоятельно платите из зарплаты?

Супруга сможет забрать исполнительный лист, если Вы делаете все добровольно.

28.02.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:

Да сумма будет больше, но так как мы с ней вообще не общаемся, она говорит что забирать и делать ничего не будет, то что я оформлю у натариуса она подпишет, но к приставку я так понял она не поедет, во первых далеко от неё, а во вторых нет желания

28.02.2024, 21:41

Тогда просто направляйте потом приставам квитанции о перечислении алиментов.

Это будет подтверждением исполнения судебного приказа, или решения суда.

28.02.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1.Вы не сможете без ее участия оформить соглашение у нотариуса

2.Не нужно ничего менять - платите по закону исходя из п.4 ст.113 СК РФ на счет приставов переводите и все .Не надо больше - нужно

исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
из суммы 73383 или исходя из официальной зарплаты которая будет.

Сделайте так ,что бы дама тоже поняла - что с вами нужно договариваться))

28.02.2024, 21:39

Меня тоже не устраивает зарплата на официальной работе, поэтому мне приходится брать отгул, чтобы зарабатывать больше, поэтому и предложили просто уйти с моей работы и работать не официально

28.02.2024, 21:44

Во вправе заключить левую нотариальную, либо нотариальное соглашение. Но потом в случае каких-либо обстоятельств снизить будет трудновато

28.02.2024, 23:59

Вы, на мой взгляд, излишне смело прогнозируете будущее в нынешних экономических и политических реалиях... У Вас есть обязанность платить алименты по исполнительному листу - платите. У Вас есть право дарить деньги и своему ребенку, и любому человеку - переводите ей добровольно, сколько и когда посчитаете нужным. А так Вы себя в кабалу загоните: изменятся обстоятельства на новой работе, заболеете или понадобится за родственником ухаживать - а огромный размер алиментов, на который Вы сами подписались, уменьшить будет очень сложно или даже невозможно. Хотите достойно содержать ребенка и есть сейчас возможность - делайте, у Вас есть это право, но вешать на себя подобную обязанность нецелесообразно и влечет существенные юридические риски.

29.02.2024, 10:50