Как можно избежать статью 134 УК РФ?
С помощью нормальной защиты, и при благоприятном стечении обстоятельств. Например, если потерпевшая по внешним и поведенческим признакам выглядит значительно старше 16 лет. Либо разница в возрасте между обвиняемым и потерпевшим менее 4 лет - в этом случае лишения свободы не будет. Либо потерпевшая и обвиняемый до вступления приговора в законную силу вступят в брак - в этом случае его освободят от наказания. Нужна конкретика. А ещё лучше - общайтесь напрямую с адвокатом, ведущим защиту, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально.
Это очень серьезный вопрос, поэтому задавать его необходимо не в Интернете, а непосредственно выбранному Вами адвокату, с которым будете работать
Лера, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности". Пункт 22 Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ. Следовательно, если ваш парень не знал и не мог допускать в силу вашего физиологического и полового развития, что вам еще нет 16 лет, то ему ничего не будет, отделается легким испугом.
Доказать отсутствие состава преступления.
Всё зависит от обстоятельств дела.
Обратитесь к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу и выработайте позицию.