Не является ли ограничением для работника отказ работодателя в заключении трудового договора?
Здравствуйте.
Наличие письменного трудового договора является обязательным.
С уважением
Спасибо за ответ!
Могли бы Вы уточнить какая статья какого закона обязывает заключать письменный договор при приёме на постоянную работу?
Анна, Раздел III. Трудовой договор (ст. ст. 56 - 90 ТК РФ). Статья 67 ТК РФ: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Спасибо!
В соответствии со ст.67 ТК РФ:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Спасибо!
Добрый день!
Основание отношений между работником и работодателем - трудовой договор. Причем не важно постоянная это работа или временная, основное место работы или работа по совместительству.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношенийТрудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор - это письменный документ.
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договораТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе
Спасибо!
Можно и то и другое. одно другом не противоречит.
Спасибо!