Сочи, 02.03.2024, 14:50

Не является ли ограничением для работника отказ работодателя в заключении трудового договора?

Вопрос №23674237 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2024, 14:50
Обязан ли работодатель заключить с наемным работником письменный трудовой договор при приёме на постоянную работу? Или достаточно записи в трудовой книжке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наличие письменного трудового договора является обязательным.

С уважением

02.03.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Могли бы Вы уточнить какая статья какого закона обязывает заключать письменный договор при приёме на постоянную работу?

02.03.2024, 15:02

Анна, Раздел III. Трудовой договор (ст. ст. 56 - 90 ТК РФ). Статья 67 ТК РФ: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

02.03.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.03.2024, 09:24

В соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

02.03.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.03.2024, 09:24

Добрый день!

Основание отношений между работником и работодателем - трудовой договор. Причем не важно постоянная это работа или временная, основное место работы или работа по совместительству.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор - это письменный документ.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

02.03.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.03.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно и то и другое. одно другом не противоречит.

02.03.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.03.2024, 09:23