LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2024, 00:40

Исковое заявление на взыскание расходов - защита прав собственника долевой квартиры

Вопрос №23675588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2024, 00:40
За все время владения долевой собственностью (примерно 3.5 года) собственники чинили препятствия и не давали пользоваться квартирой. Я дважды пыталась своими усилиями зайти в квартиру, потратив определенную сумму на взлом замков. Один взлом был произведен до решения суда по определению порядка пользования. Второй взлом после решения суда первой инстанции, где был установлен факт чинения препятствий. В данный момент, после вступления в силу апелляционной инстанции (подавали собственники как возражение несогласия на решение первой инстанции) я активировала исполнительное производство. Через приставов в этом месяце намечается исполнение требования суда не чинить препятствие. Вопрос: после того, как мне будут переданы ключи через приставов, могу ли я подать исковое заявление на взыскание моих расходов за предыдущие 2 года в отношении собственников? Резонно ли данное действие? Я ведь, потратила свои личные средства, чтобы обеспечить себе доступ в момент процесса суда и до его вступления в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой причиненный вам ущерб ст1064 ГК РФ или убытки ,расходы ст.15 ГК РФ вы можете взыскать через суд в пределах трех лет.

Удачи

03.03.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

03.03.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

03.03.2024, 00:44

Вы мне дали ссылку на закон, совсем не относящийся к моему вопросу!

03.03.2024, 07:22

Да, Вы вправе взыскать понесенный Вами ущерб за последние три года, подав иск в суд.

03.03.2024, 01:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а подскажи, пожалуйста, с такой категорией заявления в суд должна ли я в обязательном порядке ответчикам направить досудебную претензию?

03.03.2024, 07:24

Необязательно , но лучше направить претензию.

03.03.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!!

03.03.2024, 14:57

Извините, не дописала слово "подскажиТЕ"... (Т9)

03.03.2024, 07:25

А вам снова в суд придётся идти,т.к. на деле происходит так: отдали вам колючи при приставе, который оканчивает ИП, а сособственники снова замок меняют и всё. вам снова в суд обращаться. Всё по новой. Проще избавляться от доли и покупать отдельное жильё.

03.03.2024, 11:41

Нет, зачем снова в суд. Я пишу жалобу в ФССП и происходит штраф для нарушителей моих прав.

А долю я продавала уже.. точнее за гроши и только соседям. Для меня это не совсем выгодный вариант.

03.03.2024, 14:59

Вы вправе взыскать убытки с других сособственников на основании статьи 15 статьи 1064 ГК РФ доказав факты противоправных их действий сами расходы и причинно-следственная связь между расходами и неправомерными действиями других собственников

03.03.2024, 15:59
Оценка автора вопроса: