LSN Messenger
Екатеринбург, 03.03.2024, 06:51

Может ли муж подарить общее имущество без согласия жены?

Вопрос №23675859 из г. Екатеринбург
опубликован 03.03.2024, 06:51
У нас с мужем в Общей Совместной Собственности (так написано в документах только без заглавных букв) дом и земельный участок, на котором он стоит. Может ли он без моего разрешения подарить этот дом или землю кому нибудь без моего разрешения? У нас это единственное жильё. Просьба не звонить, а ответить письменно в вацап или телеграмм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общим правилам, в соответствии со ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Между тем, если он по сведениям ЕГРН единственный собственник, даже если согласия от Вас не будет получено, для Росреестра это не будет препятствием зарегистрировать переход права (ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"). Просто в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии согласия, но с формальной точки, продать, подарить он сможет, а Вам уже предстоит оспаривать эту сделку в суде.

03.03.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

То есть, нотариус может не требовать присутствия второго супруга и его разрешения на дарение?

03.03.2024, 07:34

Сделка в отношении имущества, не находящегося в общей долевой собственности не требует нотариального удостоверения в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Т.е. к нотариусу обращаться и не обязательно, можно сразу обращаться в Росреестр (через МФЦ). По выписке из ЕГРН на объект посмотрите, как записано, если не общая долевая собственность, а указан один собственник, то нотариус не нужен.

03.03.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:

И мы оба собственники.

03.03.2024, 07:43

Если у Вас и у него есть доля в праве собственности и это следует из актуальной выписки из ЕГРН ( а не по "старым" документам), тогда он может продать только свою долю, а не весь объект. При этом, перед продажей должен соблюсти требования ст. 250 ГК РФ - предварительно предложить Вам купить его долю. Если через месяц ответа от Вас не последует или откажетесь, он сможет продать свою долю посторонним.

03.03.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Без вашего разрешения не может.

03.03.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Через Госуслуги выписку из ЕГРН на дом и землю бесплатно закажите и получите в течении 5 минут и будете уже смотреть в долевой собственности у вас имущество или в совместной. Если в совместной без определения долей, то делите имущество и выделяйте свои доли в доме и на земельном участке.

03.03.2024, 11:24
Оценка автора вопроса: