Санкт-Петербург, 04.03.2024, 15:58

Привлечение иностранца к ответственности за нарушение срока постановки на миграционный учет после двух лет - возможно ли?

Вопрос №23680353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2024, 15:58
Могут ли привлечь иностранца к административной ответственности за нарушение срока постановки на миграционный учет если с момента возникновения такой обязанности до составления протокола об АП прошло более двух лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В российском законодательстве общественные правоотношения в сфере миграции регулируются в основном такими нормативными актами, как Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ), Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ) и т. д.

Иностранец совершил за год два правонарушения, которые нарушали общественный порядок и безопасность, так называемые "тяжкие" административные правонарушения, или два раза нарушил миграционное законодательство, например, режим пребывания. Данная ситуация описывается в п. 11 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ" от 15.08.1996 г. Согласно этой статье в отношении иностранца вводится запрет на въезд на пять лет.

П. 8 ст. 26 того же закона описывает ситуацию, при которой иностранец нарушил срок пребывания до 30 суток. Например, иностранец мог находиться в стране только 90 суток, но когда они истекли, он не выезжал еще до 30 дней. Наказание в этом случае - запрет на въезд на три года.

Если иностранец не заплатил налоги или административные штрафы, ему тоже может быть запрещен въезд в страну на основании п. 10, ч. 1, ст. 27 114-ФЗ. Правда в этой ситуации срока запрета нет. Запрет будет снят сразу как только долги и штрафы будут погашены и выплачены.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового или миграционного законодательства составляет 1 год со дня фиксации такого правонарушения.

Но если, например, иностранец находился в стране без разрешительных документов, а потом выехал из России, то его правонарушение будет зафиксировано при выезде. И именно с этого момента начнется запрет на въезд в течение трех лет.

Так что думать, что можно находиться в стране нелегально, а потом выехать, просто подождать один год и вернуться, не правильно. Такого иностранца просто не впустят в страну.

04.03.2024, 16:28

Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.12.2021 N 16-10453/2021

04.03.2024, 18:15

полагаю по невыезду будет длящимся, а нарушение установленного срока по постановке на учет таковым не будет

04.03.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да конечно могут. По общим правилам срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства составляет один год. ст. 18.8 КаАП РФ имеет длящийся характер, то есть с момента выявления

04.03.2024, 16:03

я думал что например невыезд за пределы РФ это длящийся характер, вот не постановка на учет в определенный срок уже не имеет длящийся характер. я не прав?

04.03.2024, 16:05

Состав статьи говорит сам за себя

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

04.03.2024, 16:10

То есть срок с момента выявления.

04.03.2024, 16:10

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в невыполнении обязанности встать на миграционный учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, не является длящимся.

04.03.2024, 16:17

Если предусмотрена ответственность

04.03.2024, 16:14