Оренбург, 04.03.2024, 21:05

Проблема наследования - Как сохранить свою долю в квартире, если не успели принять наследство?

Вопрос №23681344 из г. Оренбург
опубликован 04.03.2024, 21:05
Не успел принять наследство. У меня 1/2 доля квартиры и 1/2 у матери. Смогу ли я сохранить свою долю или вся квартира достанется государсту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае надо говорить о фактическом принятии наследства и обратиться к нотариусу.

При любом раскладе Вашу долю никто не заберет

04.03.2024, 21:08
Оценка автора вопроса:

Согласно догвору..

Администрация передала в частную собственность по 1\2 доли каждому, в владелец получил в собственность квартиру. Владельцем указаны два человека.

Смогу в этом случае сохранить свою долю?

04.03.2024, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы зарегистрированы в квартире, то вы фактически приняли наследство. Можете получить свидетельство о праве на наследство в любое время.

04.03.2024, 21:06

Разве?

04.03.2024, 22:45

Добрый день

Сможете .Обратитесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности и на основании судебного решения сможете зарегистрировать право собственности

04.03.2024, 21:07

Я не написал, что мать умерла

04.03.2024, 21:14

А тогда о каком наследстве идет речь ??

Сможете сохранить - если она не составит завещание в пользу кого-то другого.

Если в установленный законом срок обратитесь к нотариусу.

Если после ее смерти будете нести бремя содержания имущества

04.03.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Я проспустил сроки

04.03.2024, 21:26

Обратитесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности и на основании судебного решения сможете зарегистрировать право собственности.В таком случае не нужно срок восстанавливать

04.03.2024, 21:31

вопрос важный.... поэтому необходимо знать все нюансы..... что значит не успели принять...? .... вы где проживаете, в этой квартире?....

04.03.2024, 21:08

Да. Я просто не мог найти документы на квартиру.

04.03.2024, 21:15

Выписку из ЕГРН получите и все

04.03.2024, 21:19

Здравствуйте, Александр. Своей доли вы никак не лишитесь. Как вам правильно написали, если вы проживаете в этой квартире, то наследство вы уже приняли фактически. Если нет других наследников, обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

04.03.2024, 21:09

Я проспустил сроки

04.03.2024, 21:24

Сроки пропущены

05.03.2024, 12:33

А если моя доля не зарегестрирована под отдельным номером в егрн?

07.03.2024, 09:54

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. В срочном порядке, вне зависимости от срока, прошедшего со дня смерти матери, обратитесь к ЛЮБОМУ нотариусу в городе с заявлением о принятии наследства, будет открыто наследственное дело (в любом случае!). Предоставьте справку о регистрации, свой паспорт, свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери. А дальше по документам Вас сориентирует нотариус. Если на дату смерти Вы были зарегистрированы с матерью по одному адресу, то Вы ПРИНЯЛИ наследство (по справке о регистрации нотариус это увидит). Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ.

04.03.2024, 21:12

Можно повернуть обстоятельства в свою пользу

04.03.2024, 21:45

Как?

04.03.2024, 21:46

Надо делать так, чтобы вся квартира досталась Вам. Для этого надо знать больше информации.

04.03.2024, 21:55

Подавайте заявление в суд о восстановлении срока и принимайте

04.03.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Свою долю вы и так сохраните.

Для принятия наследства за матерью необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить доказательства фактического принятия наследства.

Если нотариус откажет - составляйте иск в суд о фактическом принятии наследства.

Есть практика по подобным делам.

04.03.2024, 23:11

Если зарегистрированы там и/или оплачиваете коммунальные услуги, то фактически приняли наследство. Через суд можно доказать фактическое принятие. На основании решения оформят долю в вашу собственность

06.03.2024, 06:30