Богданович, 06.03.2024, 11:56

Ветерану труда РФ грозит взыскание компенсации за ЖКУ - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23686353 из г. Екатеринбург
опубликован 06.03.2024, 11:56
Я ветеран труда РФ, в июне 2010 года мне была назначена компенсация за ЖКУ, собственником квартиры всегда была племянница. Сейчас соцзащита хочет взыскать с меня деньги, говорят было неправомерно назначено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Соцзащите нужно будет доказать, что Вы действовали недобросовестно,что будет не просто. Не факт, что суд взыщет с Вас деньги. Удачи

06.03.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А вопрос собственно в чем.

06.03.2024, 11:56

Имеют они право взыскать с меня сумму за период с 2010 года, как неверно назначенную и выплаченную?

06.03.2024, 11:59

Это уже будет зависеть от грамотности возражения, поданного нга иск.

06.03.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Будет иметь значение тот факт, что на момент назначения компенсации в соответствии с НПА не требовалось предоставлять документов подтверждающих право собственности?

06.03.2024, 12:02

возможно

06.03.2024, 12:09