Красноярск, 06.03.2024, 22:55

Как решить конфликт с соседкой после случайного затопления - должен ли я платить за ремонт?

Вопрос №23688471 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2024, 22:55
Скажите пожалуйста по случайности у меня лопнуло батарея но меня не было дома я затопил соседку, она заказала оценщика приехала оценщик и оценил ущерб ремонта 80 000 руб. я хотел договаривался соседкой за 50 000, так как ремонт был старый в квартире, что я сам ей ремонт сделаю, организую, но она сказала только 80 000 и не копейки ниже я сказал у меня нет таких денег подавай в суд. . знакомые сказали, что если она подаст в суд, я должен буду выплатить госпошлину суду и адвоката ей..Как быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договариваться, иначе по суду заплатите больше. Тот факт, что ремонт старый, не имеет значения. Оценщик берёт в расчёт актуальные цены на стройматериалы и строительные и транспортные услуги.

06.03.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Попробуйте договориться о рассрочке. Если суд удовлетворит иск полностью, то придется возместить истцу госпошлину и расходы на адвоката. Если суд удовлетворит иск частично, то судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

06.03.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Стояки - общедомовое имущество. Батарея ваша. С соседями надо дружить. Тогда можно договориться. Вы этого не сделали и это ваш прокол. Оценщик, это понты вашей соседки. Скорее всего никакого оценщика не было. Она решила взять вас на испуг. У вас есть управляющая компания или ЖЭК. Соседка обращается к ним с заявлением. Можете сами обратиться. Они создают комиссию, приходят, выясняют причины аварии и оценивают ущерб. Вы залили перекрытие между этажами. Но перекрытия не являются собственностью соседки. Пишите заказное письмо вашей соседке с предложением отремонтировать покрытие потолков и стен, оплатив работу мастеров, которых вы найдёте и материалы. Копию и квитанцию оставляете себе. Дойдёт письмо или нет, не имеет значения для суда. Вы предложили решение вопроса надлежащим образом. Пусть подаёт в суд. Она его проиграет. Пошлину оплачивает истец. В данном случае она 300 руб. С адвокатом тоже не катит.

06.03.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Оценщик был,я словестно предлагал ремонт она просит только деньги …Если она подачи на суд,адвоката я ей буду в конце оплачивать или нет

06.03.2024, 23:44

Добрый вечер, Сергей

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Если она его проиграет, то потратит деньги только Ваша соседка.

Нужно составить акт с оценкой ущерба в вашем присутствие. И уже от этого отталкиваться.

Попробуйте договорится, так как по суду она может взыскивать эти денежные средства очень долго, думаю ни Вам ни ей не нужны судебные тяжбы.

Но если Вы ей предлагали устранить последствия залива, а соседка требует денежную компенсацию, то скорей всего суд она проиграет.

80 000 - это стоимость ремонта всей залитой комнаты?

Если ответ был полезен не забывайте ставить оценку юристу.

07.03.2024, 00:07

Это потолочная зал и спальня,обои в зале и спальне и кухни,и дверь в туалете

07.03.2024, 00:11

Если Вас беспокоят судебные расходы, то должна быть в первую очередь досудебная претензия с актом о заливе. Требуйте провести оценку ущерба в Вашем присутствие. Далее уже договаривайтесь о сумме или самостоятельном устранение залива. Главное все фиксировать документально для суда.

07.03.2024, 00:17