Екатеринбург, 07.03.2024, 13:37

Могут ли банки взыскивать долги без уведомления? Подробности случая с банком Русский стандарт

Вопрос №23689921 из г. Екатеринбург
опубликован 07.03.2024, 13:37
Мне позвонили с якобы досудебного отдела банка Русский стандарт, пояснили, что был суд и вынесено решение суда в пользу банка о погашении долга. Но платить я перестала в 2012 году, связи с банком не имела. Никаких бумаг я не получала повестки в суд или претензий не видела с тех пор. Суд, якобы, прошел, не по прописке. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте подумать, это не очень сложно, досудебный отдел звонит о решении суда? Кроме этого должен быть судебный приказ, а не решение суда.

07.03.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Да, подумала уже. Сначала на эмоциях все, как вы понимаете. Потом думать начинаешь о не состыковках.

07.03.2024, 15:03

В целом да. Необходимо отменять решение суда. Затем применять срок исковой давности

07.03.2024, 13:39

Нет на руках судебного приказа, ничего. Чтоб поменять. Я проживаю в свердловской области, суд был в верхисетском районе номер 7. Это опять же со слов досудебного отдела. Где что искать, не понимаю.

07.03.2024, 13:42

Можно попробовать поискать информацию о приказе на сайте мирового суда по адресу вашей старой прописки.

07.03.2024, 13:45

Дело в том, что прописка менялась, но город и район остался тот, же. Я так понимаю, что суд прошел в Московской области. Я проживаю в Свердловской и не меняла ничего , кроме , с тех пор , прописки.

07.03.2024, 13:46

Зная адрес вашей старой прописки, это можно выяснить.

07.03.2024, 13:47

Адресс моей прописки не Екатеринбург, город Тавда. И там же и проживаю и прописана, но прописка менялась с тех пор. Город остался тот же.

07.03.2024, 13:55

Здравствуйте!

Скорее всего был вынесен судебный приказ

07.03.2024, 13:40

Здравствуйте вам нужно съездить в суд, и запросить судебный приказ. И ознакомиться с делом. Потом можно уже написать отмену судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

07.03.2024, 13:45

Да, если не предпримите действий по своей защите, с Вас взыщут долг.

07.03.2024, 14:24

Чтоб предпринимать что то по защите, надо знать номер приказа судебного, хотя бы. А так как я проживаю в другом районе области и никогда не проживала в месте , где прошел суд, как мне защищать свои права.?

07.03.2024, 14:48

Здравствуйте, Наталья!

О наличии/отсутствии вынесенных в отношении Вас судебного акта и исполнительного производства Вы можете узнать на сайтах судов и ФССП. Также если Вам вновь позвонит кредитор то сообщите, что для принятия решения о выплате задолженности Вы просите выслать Вам копию судебного акта.

07.03.2024, 14:56
Оценка автора вопроса: