LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.03.2024, 15:38

Как правильно продать долю в наследственной квартире - вопросы и нюансы.

Вопрос №23695507 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2024, 15:38
Нам с сестрой досталась по наследству от мамы 1/2 доля в квартире, и еще 1/2 принадлежит её сестре. Пока мы вступили в права наследства, Её сестра решила продать свою долю и отправила уведомление маме (она не знает что мамы уже нет). Будет ли считаться уведомление полученным и может ли она продать долю? Или она должна уведомить нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она должна уведомить Вас. Уведомление не может считаться полученным умершим.

09.03.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может продать, так как не знает о смерти матери.

Однако, вы сможете оспорить, ведь именно вы сейчас собственники.

Точнее не оспорить, а перевести права покупателя на себя, через суд.

С Уважением!

09.03.2024, 15:42

А разве нотариус может пропустить такую сделку?

09.03.2024, 15:43

Она заказала свежую выписку на квартиру и теперь знает, что мамина доля переоформлена на нас. Получается если она уже после смерти мамы направила уведомление, его ни кто не получил и оно вернулось, нас она уведомлять не должна?

09.03.2024, 15:46

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

09.03.2024, 15:43

Здравствуйте!

Закон законом, однако, чтобы правильно ответить на вопрос, что есть тождественно правильному разрешению ситуации, НУЖНО знать, в чем проблема.

Для "свободной" продажи доли совсем нет необходимости в том, чтобы сособственник получил уведомление. По закону ВАЖНО соблюсти процедуру, отправить (ст.250, 252 ГК РФ). Право сособственника - продать долю после истечения срока на "ответ" (30 дней). Оспорить сделку в прямом смысле НЕВОЗМОЖНО. Законом предусмотрен ЕДИНСТВЕННЫЙ способ восстановления "нарушенного" права на преимущественную покупку доли - иск о ПЕРЕВОДЕ прав и обязанностей покупателя на "обделенного" сособственника, на тех же условиях, что и была произведена продажа 3-му лицу (по той же стоимости). Отсюда вопрос, что Вы и сестра желаете? Не проще ли выйти на связь с тетей, обозначиться, урегулировать вопрос с продажей Вам , а не кому-то еще?! "Поспорить" с ней о цене, договориться, чем потом бежать/идти в конце поезда, срочно приискивая совсем непонятные деньги (стоимость в договоре с третьим лицом). Если в течение 30 дней тетя НЕ получит ответ на уведомление (желание купить), она ВОЛЬНА продать долю иному лицу.

09.03.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Дело в том что мы готовы выкупить долю, по той цене которая указана в объявлении. Тетя на контакт не идёт. Её риэлтор на все вопросы отвечает что у них есть покупатель. Срок 30 дней с того момента как уведомили мама уже прошёл, это с их слов. Вот и возник вопрос, если она теперь знает что теперь мы собственники, нас она не должна уведомить?

09.03.2024, 16:16

Получается нотариус пропустит ее сделку?

09.03.2024, 16:18

сомнительно, что есть покупатель. Полагаю, что так "набивают" цену. Рекомендую ОФОРМИТЬ нотариальное уведомление/предложение о покупке ее доли по той же цене, что и в уведомлении от тети, ПРИЧЕМ, у того же самого нотариуса (это ВАЖНО!) так как именно этот нотариус, скорее всего будет проводить сделку. И есть огромный шанс, что при такой "информации" он не проведет сделку. А, если она продаст иному лицу, а не Вам, то у Вас в суде будет карт бланш ....бедный покупатель.

09.03.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Право собственности Вашей матери прекратилось с момента смерти. думаю, что судебная перспектива у вас есть

10.03.2024, 08:58