Увольнение из отпуска. Могу я уволиться в последний день отпуска без двухнедельной отработки? Спасибо.

Вопрос №23697279 из г. Воронеж
опубликован 10.03.2024, 10:37
Увольнение из отпуска. Могу я уволиться в последний день отпуска без двухнедельной отработки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

по ТК РФ вы обязаны не отработать, а уведомить работодателя об увольнении;

можете направить заявление об увольнении, отгулять отпуск, уйти на больничный на две недели, и потом вас обязаны уволить

10.03.2024, 10:42

Вот завтра у меня последний день отпуска.

Я подаю в последний день заявление и больше не выхожу?

Или должен выйти и отработать две недели?

Мне просто пока я был в отпуске предложили др. работу, хочу оперативно уволиться и уйти к другим.

10.03.2024, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, если направили заявление об увольнении, за 2 недели до ее даты.

10.03.2024, 10:38

Вот завтра у меня последний день отпуска.

Я подаю в последний день заявление и больше не выхожу?

Или должен выйти и отработать две недели?

Мне просто пока я был в отпуске предложили др. работу, хочу оперативно уволиться и уйти к другим.

10.03.2024, 10:45

Не можете, нужно 14 дней отработать (ст. 80 ТК РФ).

Либо договариваться с работодателем об увольнении без так называемой отработки.

С Уважением!

10.03.2024, 10:56

если работодатель согласен, можно и раньше

10.03.2024, 11:54

1. Прежде чем ставить мне дизлайки и комментировать мои ответы, прочитайте мой ответ Грибов Ю.В.

Цитирую:

Не можете, нужно 14 дней отработать (ст. 80 ТК РФ).

Либо договариваться с работодателем об увольнении без так называемой отработки.

Для Вас специально выделила "Жирным".

2. Согласно абз. 2 ст. 80,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

СОГЛАШЕНИЕ и ДОГОВОРЕННОСТЬ очень похожи, не находите?

Впредь, прошу не комментировать мои ответы, у меня нет времени вступать в пустые дискуссии. Обходите пожалуйста мои ответы стороной, либо читайте внимательно.

С Уважением!

10.03.2024, 12:12

это вы уже потом дописали.... когда "проснулись"

16.03.2024, 13:34

Это как договоритесь с работодателем

Если он согласен увалить вас до истечение 2-недельного срока предупреждения,значит- сможете уволиться

10.03.2024, 11:53

Юрий, можете, если находясь в отпуске, не позднее чем за две недели направили работодателю заявлением об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

10.03.2024, 10:41

Заявление об увольнении за 2 недели носит обязательный характер.

10.03.2024, 11:04