Возможно ли увольнение без двухнедельной отработки, если нахожусь в отпуске без содержания?
То, что Вы находитесь в отпуске за свой счет не препятствует подаче заявления об увольнении. Однако Вам всё же необходимо предупредить работодателя в письменной форме за две неделе.
Учтите, что срок предупреждения об увольнении начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления об увольнении.
Согласно ст.80 Трудового кодекса
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Так пишите заявление на увольнение. Дни отпуска включаются в дни отработки.
Здравствуйте, находясь в отпуске Вы можете написать заявление на увольнения за две недели до планируемого увольнения, "отработка" трудовым кодексом не предусмотрена.
Здравствуйте, Аля.
Работодатель не вправе препятствовать работнику при увольнении по собственному желанию в период отпуска без сохранения заработной платы при соблюдении работником требований статьи 80 ТК РФ. То есть, Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели до дня увольнения.
С уважением.
Нет. Заявление за 2 недели обязаны написать.
- см. ст. 80 ТК РФ.