Как сохранить наследство от отца, если соседка не пускает на участок?
Добрый день
Наследство возникает с момента открытия.Наследник несет бремя содержания и имеет право пользоваться наследством .Ваша соседка не вправе вас ограничивать в этом праве .Не следует ее слушать
Эта соседка вообще какое отношение имеет к имуществу Вашего отца?!
Культурно пошлите ее ...на свой участок.
Юрий, здравствуйте 🤝
Можете не слушать соседку. Имеете право ходить домой к умершему отцу и кормить кошек, следить за домом
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Когда отец купил сад он был с ней расписан ,когда развелись она отобрала половину,а сейчас говорит что ходила к юристу и ей сказали что я не имею права ходить сюда пол года и это закон
Из вами изложенного - данное имущество являлось общим имуществом супругов. Теперь вы как наследник вправе получить долю от наследства. Но моментом приобретения право на наследственное имущество является- дата принятия наследства , а не дата регистрации право собственности по истечению 6 месяцев , когда получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в Росреестре
___
Поэтому создание препятствий в пользовании вашей долей имущества полученное в порядке наследования - незаконно. Но в юридическом аспекте -чтобы оспорить незаконность действий бывшей жены вашего отца -необходимо обращаться в суд и иметь правоустанавливающие документы - свидетельтво о праве на наследство и выписку с ЕГРН об объекте недвижимости .
___
Я вам рекомендую все разговоры и действия бывшей жены записывать на телефон , пригодиться в будущем и дальше у вас будет право взыскать весь причиненный вам ущерб и компенсацию морального вреда ( ст. 1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ), если еще по этой причине в связи с созданием препятствий пострадает имущество ввиду ненадлежащего обслуживания или животные
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В течение 6 мес должны заявить у нотариуса о себе как о наследнике, а на участок можно и нужно ходить уже сейчас
Главное, подайте заявление нотариусу, а с соседкой потом разберётесь.
С того момента как вы подали заявление о принятии наследства вы являетесь наследницей участка. Ваша соседка пусть не сует свой нос не свои дела.
Это теперь ваш участок (вы же наследник?)- поэтому можете приходить туда когда вам хочется и жить там, сколько хочется.
Вы являетесь наследником данного дома,имеете полное юридическое право туда ходить,содержать в надлежащем состоянии дом,участок до вступления в наследство через пол года.Соседку пошлите культурно на свой участок грядки полоть,наверняка глаз на что-то положила,а Вы ей мешаете!
Она за полгода всё с участка и вынесет. выкопает. Шлите соседку в лес. Вы наследник и вправе пользоваться участком. не будет пускать, заявление в полицию по факту самоуправства.