Новосибирск, 10.03.2024, 20:37

Как родители могут оспорить оформление автомобиля на внука, а не на сына

Вопрос №23699128 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2024, 20:37
Родители отдали продавцу деньги за машину (есть расписка) и передали документы для оформления сыну, а он оформил автомобиль на своего сына (их внука, соответственно). Родителей это не устроило, могут ли они признать договор не действительны, т.к. хотели, что бы оформлено авто было на сына, а не на внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если не было письменного поручения.

10.03.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если было (в простойписьменной форме, то можно? Есть ли правые последствия для сына?

Любой договор купли продажи можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований.

10.03.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Пии дополнении ответа стало понятно!

Вопрос и был в том, есть ли в этой ситуации основания?

10.03.2024, 20:59

Законом не предусмотрено в данном случае требовать расторжение договора купли- продажи, если покупателем не нарушены его существенные условия

10.03.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Родители могут требовать возврата денежных средств, если деньги не были подарены. Но не могут требовать оформления ДКП на иное лица, то есть сына.

10.03.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, можно ли признать ДКП недействительным?

10.03.2024, 20:48

Нет правовых оснований.

10.03.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:
Все понятно!
Спасибо.

Здравствуйте. По Вами изложенному нельзя признать договор недействительным

На забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением.

10.03.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо.

Договор дарения автомобиля сыну оформлен? Если да, то не могут, мвн вправе самостоятельно распоряжаться подаренный имуществом.

10.03.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Договора дарения нет. Родители отдали деньги продавцу (есть расписка), а документы сыну для оформления договора купли продажи на него (устная договоренность), а не на внука!

10.03.2024, 21:10

Не могут. Сын распорядился автомобилем так, как посчитал нужным.

10.03.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:
Все понятно! Спасибо.

Нет,они не смогу признать данный договор недействительным ,нет оснований. Нельзя принудительно заставить стать собственником.

10.03.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Понятно.

Оснований для признания такого договора недействительным нет.

10.03.2024, 21:54