Может ли работодатель заставить уйти в отпуск по графику? И могу ли я от него отказаться?
У каждого работника есть право на отдых, так написано в трудовом кодексе и Конституции. При этом реализация этого права в большинстве случаев — в руках работодателя: он составляет и утверждает график отпусков, в котором и зафиксированы сроки отпусков всех работников.
п. 5 ст.
ч. 6 ст. 21 ТК РФ
если вы с ним ознакомлены, то пойдете в отпуск согласно графика
Может ли работодатель заставить уйти в отпуск по графику?
Да, работодатель может заставить уйти в отпуск по графику в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа.
Могу ли я отказаться от отпуска по графику?
Нет, вы не можете отказаться от отпуска по графику, утвержденному работодателем.
Исключения:
В случае непредвиденных обстоятельств, которые препятствуют работнику использовать отпуск в установленное время (например, болезнь, командировка).
По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть перенесен на другой период.
Да, если график утвержден
Да, может. В настоящий момент работники ходят в очередные отпуска по графику, а не по собственному желанию, работник даты на своей усмотрение не выбирает.... Либо надо совместно договариваться об определенном периоде отпуска.
Не пишите заявление на отпуск
Работодатель может заставить уйти в отпуск по графику в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, можете и вы отказаться и продолжать работать по договорённости с работодателем, при этом часть отпуска можно заменить денежной компенсацией, а часть вам все равно придётся отгулять