Краснодар, 11.03.2024, 22:29

Могу ли я оспорить сделку, если квартира продана без согласия супруга (в мфц написано заявление в браке не состою)?

Вопрос №23703362 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2024, 22:29
Могу ли я оспорить сделку, если квартира продана без согласия супруга (в мфц написано заявление в браке не состою)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 35 СК РФ, который предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом договора о распоряжении совместно нажитого имущества, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.

Статья ст. 173.1 ГК РФ, требует, чтобы сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.

Таким образом, законодательством сохранен запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение недвижимого и другого общего имущества супругов, права на которое подлежат государственной регистрации.

Однако теперь оспорить совершенную без такого согласия сделку в суде будет сложнее, поскольку необходимо доказать, что приобретатель спорного совместного имущества знал или должен был знать об отсутствии согласия второго супруга на момент совершения сделки. Исходя из чего оспорить сделку в вашем случае будет очень проблематично.

11.03.2024, 22:53

Здравствуйте Евгения!

Вы можете взыскать с супруга причитающееся вам денежные средства.

11.03.2024, 22:38

Нужны не средства, а имущество.

11.03.2024, 22:43

Есть возможность вернуть?

11.03.2024, 22:44

Можете оспорить.

11.03.2024, 22:55

Есть у Вас такое право. Но это сложно.

11.03.2024, 23:00

Сложно, почему?

12.03.2024, 06:40

Сложно будет доказать, что супруг не знал о том, что Вы не согласны с продажей. Он будет утверждать обратное. В силу ст. 35 СК РФ,

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

12.03.2024, 21:02

Добрый день

Если квартира была приобретена на совместные средства супругом и при совершении сделки согласие супруга не было получено ,то есть основания для признания сделки недействительной ,раздела имущества и выделения супругу доли.

12.03.2024, 06:43

Добрый день! Да конечно можно оспорить сделку. Согласно положений как граждансаого так и семейного кодексов РФ если нет согласия супруга сделку можно оспорить в судебном порядке

12.03.2024, 06:51

Если в браке не состояли на момент продажи, то согласия не требовалось.

Если продали Вы , а теперь хотите оспорить, то тоже нет, ст.10 ГК РФ

12.03.2024, 09:25

Добрый день!

Ответ содержится в вашем вопросе: "в браке не состою".

Если квартиру продал сожитель (сожительница), то такая сделка не может быть оспорена вторым "НЕ СУПРУГОМ".

В таком случае - иной способ защиты права.

Уточнение или дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

12.03.2024, 09:57