Самара, 12.03.2024, 15:21

Получение уведомления о судебном разбирательстве после подачи на развод через суд - что делать?

Вопрос №23705816 из г. Самара
опубликован 12.03.2024, 15:21
Супруга подала на развод через суд, прислала мне документы по почте, прошел месяц, а суд меня не уведомляет о судебном разбирательстве, почему суд не присылает мне уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе принять иск только если истец приложит к иску документ (квитанцию) почтового отделения о направлении истцом вам копии иска (с приложением) заказной почтой с уведомлением или вашей расписки о получении копии иска, а также квитанции об уплате госпошлины за подачу иска и доказательств в обоснование иска.

Если вы по почте получили копию иска, направленного вам простой почтой без уведомления, и если истец не уплатил госпошлину, если исковое заявление не отвечает всем установленным требованиям, то суд не примет иск к производству.

Суд может оставить иск без движения или возвратить иск.

Иногда истец направляет иск мировому судье, а иногда - если в иске о разводе заявлено и другое требование - иск истец направляет в районный суд.

Вы вправе подать в суд заявление с просьбой сообщить вам письменно о том, поступал ли в суд от вашей супруги иск о расторжении брака, а если поступил, то сообщить когда за каким номером он как материал зарегистрирован, если иск принят - сообщить когда возбуждено дело, за каким номером, на какую дату назначено предварительное заседание, а также просить суд разрешить вам ознакомиться с делом (материалом).

Если жена проживает по месту жительства или пребывания по другому адресу, а не по вашему месту жительства, и если в иске о разводе заявлено требование о взыскании алиментов, то она могла направить иск в суд не по вашему месту жительства, а по месту своего жительства.

13.03.2024, 08:46

Вам нужно позвонить в суд и узнать, возможно почтальоном не доставлено судебное извещение

12.03.2024, 15:23

Позвонил в суд, сказали что искового заявления от истца не поступало. Интересная ситуация, мне сказала что подала уже документы.

12.03.2024, 16:12

видно просто попугала

12.03.2024, 19:48

Ага, просто пугала, уже 3 месяца как съехала без причины😁 из за обид 10 летней давности, которые вдруг вспомнила😔

12.03.2024, 23:27

Если иск не поступил, значит она его не подала в суд.

Вам направила, а в суд еще нет. Может гос.пошлину не оплатила, может свидетельство о браке оригинал восстанавливает.

Тут можно только гадать...

12.03.2024, 23:31

Возможно, суд оставил иск без движения. Возможно супруга в суд ещё не обращалась.

12.03.2024, 15:24

Добрый день. Посмотрите на сайте суда по фио, есть ли вообще такое дело. Возможно супруга только вам направила, а в суд не подала. Такое тоже бывает

12.03.2024, 15:25

Может и присылал, только вы не получили.

12.03.2024, 15:43

Возможно заявлением подано с нарушением и оставлено без движения до устранения замечаний, а возможно не доставлено почтовое уведомление (сейчас почта перешла на электр.уведомления, которые работают некорректно

12.03.2024, 15:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться