Скажите пожалуйста, при дарении квартиры от бабушки (87 лет) внуку, обязательна ли справка от психиатра о дееспособности бабушки?
Не нужна. Но встречается и иная точка зрения. Если даритель в здравом уме и твердой памяти, дееспособен, нет проблем.
На момент заключения сделки даритель был полностью дееспособен. На учёте в псих-, алко-/нарко- диспансерах не состоял на учете(и по сей день). Но сейчас есть вопросы по дееспособности из-за деменции.
Здравствуйте, так как бабушке больше 80 лет, то справка нужна как гарантия о дееспособности бабушки.
Полностью соглашусь с коллегой
С уважением.
Георгий, нет, такая справка не нужна. Ее предоставление просто не предусмотрено вне зависимости от возраста Гражданским кодексом РФ и иными законодательными актами. Тем более недееспособным человека может признать только суд.
Желаю вам удачи!