Пользователь 9111.ru
Запорожье, 12.03.2024, 18:40

Закон в России принят? Как определить? Полная информация!

Вопрос №23706642 из г. Запорожье
опубликован 12.03.2024, 18:40
Помогите пожалуйста, вопрос для допуска к экзамену! За принятие новой редакции Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в Государственной Думе проголосовало 226 депутатов, а в Совете Федерации - 85 сенаторов. Считается ли данный закон принятым? Ответ обоснуйте, ссылаясь на конкретную норму Конституции РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются Государственной Думой. Согласно пункту 2 статьи 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 105 Конституции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 105 Конституции РФ Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

Согласно пункту 5 Конституции РФ в случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

На сегодняшний день в Государственной думе 450 депутатов. В Совете Федерации 208 депутатов.

По задаче: закон не принят так как не нашел необходимое число голосов в Совете Федерации.

12.03.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам!

12.03.2024, 19:02

Конституцию прочтите и найдете ответ.

12.03.2024, 18:42

Так себе ответ...

12.03.2024, 18:44

Так себе ответ..

12.03.2024, 18:46

А вам лишь бы не учиться! Все ждёте чтобы подсказывали! Не надо вам было выбирать эту профессию, все равно из вас юрист не получится. Юристами становятся те, кто самостоятельно учатся.

12.03.2024, 18:56

Ха! Интересно для чего тогда этот сайт? И для чего вы здесь отвечаете? Мне кажется вас не должно волновать мои планы. Если из вашей "помощи" ничего нет полезного

12.03.2024, 18:58

Ну уж точно не для тех, у кого нет проблем, а есть лень.

12.03.2024, 19:01

Да без проблем, но такие вопросы только в частном порядке за плату

12.03.2024, 19:03

Работы студентам на платной основе.

Учиться надо либо платить за знания

12.03.2024, 19:26