Контрактникам с хроническим гепатитом C - что делать в данной ситуации?
1. Пишите рапорт на имя командира войсковой части о необходимости проведения ВВК.
2. В случае отказа обжалуйте действия в гарнизонном суде.
Закон на вашей стороне.
Согласно Указа президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Одно из оснований увольнения - по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Гепатит С - Категория годности Д - Увольненение со всеми выплатами
Вячеслав, обращайтесь с рапортом к командиру о направлении на ВВК, а при отказе жалуйтесь в военную прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, мне медик сказал, что на меня эти приказы и постановления не распространяется, так как я доброволец подписал сам контракт и знал о своем диагнозе идя сюда. Если я правильно понимаю, то до августа могли брать и с гепатитом и только в августе вышло постановление о социально значимых болезнях. Я в любом случае имею право писать рапорт на продолжение ВВК и подтверждение диагноза? Спасибо!
Подайте по команде рапорт о направлении на ввк, в котором сообщите, что у вас гепатит С, просите уволить с военной службы по результатам ввк.
Обращайтесь к командиру части, пишите заявление для направления вас на ВВК.
Грамотно составьте рапорт с требованием направить на ВВК и подайте таким образом, чтобы начмед или иные доброжелатели не утеряли его по дороге к командиру. В идеале - дублировать по почте. Ну а в полевых условиях, хотя бы сфотографируйте его с ходатайством ("визой" по существу непосредственного начальника. Пригодится в суде).
Сошлитесь в рапорте на указ 580 ПРФ и
1. Доклад С.Шойгу и утверждение В.Путиным увольнения в период СВО по категории годности "В". Решение Президента от 09.11.2023 г. №205/334дсп (не точный номер)
2. Указания начальника ГВМУ МО РФ №161/1/23584дсп от 13.11.2023 г. по увольнению по категории "В" в период СВО
3. Указания начальника ГЦВВЭ №2/4/4059дсп от 16.11.2023 г. по увольнению по категории "В" в период СВО
4. Указания Заместителя Министра обороны РФ Т.Иванова №205/2/244дсп от 23.06.2023 г. по непривлечению определенных категорий на СВО и увольнению в соответствии с решением Президента от 9.11.23
5. Указ Президента №580дсп от 03.08.23 г. о расширении перечня оснований для увольнения в период СВО