Абакан, 15.03.2024, 09:46

Как правильно рассчитать налог на доходы пенсионерки после продажи доли квартиры и покупки нового жилья?

Вопрос №23716084 из г. Абакан
опубликован 15.03.2024, 09:46
Пенсионерка (79 лет) в 2022 году вступила в наследство 1/2 доли квартиры (квартира была приватизирована в 1990 году, расходов на нее не было). В 2024 году продала эту долю совместно с другим собственником одним договором дешевле 70% кадастровой стоимости (за 500 т. р при кадастровой 3,5 млн). В этом же году хочет купить другую квартиру за 3 млн. Своё жильё есть. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как правильно пенсионеру рассчитать размер налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформит налоговый вычет на приобретение нового жилья, то налог будет равен нулю (вычет перекроет доход)

15.03.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Верно. Главное теперь правильно заполнить декларацию! И приложить нужные документы

15.03.2024, 12:53

А пенсионер может оформить налоговый вычет? Она давно уже не работает

15.03.2024, 13:08

А пенсионер может оформить налоговый вычет? Она давно уже не работает

15.03.2024, 13:08

Может. Она заплатит налог 13% с продажи. На руки конечно ничего не получит, но налог оптимизирует

15.03.2024, 15:05