Как правильно рассчитать налог при продаже квартиры и покупке новой - опыт трех собственников.

Помогите правильно рассчитать налог. Квартира была куплена в 1998 году, 3 собственника по 1/3 доли (я, мама и брат) . Месяц назад мы получили новое жилье, взамен старого по программе переселения из-за аварийного жилья. Кадастровая цена в договоре 1700000 руб. Планируем продать новое жилье и сразу купить другое. Примерно суммы - продать за 3600000 руб. и купить за 2800000 руб. Брат в прошлом году получал налоговый вычет, за другое свое жилье, купленное в ипотеку, 65 тыс. Остаток, примерно 70 тыс ожидает весной. Какую сумму налога нам в итоге выплачивать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

У вас по 1/3 доле, значит в пользу каждого поступает 1200000 рублей. Если никто ранее не использовал вычет при продаже, то налог будет исчисляться исходя из 200000 рублей на каждого сособственника, т.е. 26000 рублей.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого (аварийного) жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

--

Так что НДФЛ насчитан не будет. Вычет, положенный при покупке недвижимости, каждый заявляет самостоятельно.

Сорри, невнимательно прочла вопрос. Да у Вас будет налог, если это не единственное Ваше жилье. У брата точно будет. Налог уплатите с 3600 000*13% = 468000. Для минимизации можно использовать вычет в 1 мил. рублей. Тогда 3600 000 - 1 000 000 =2600 000*13% =338 000. Уплата налога делится в пропорции к долям.