LSN Messenger
Пенза, 15.03.2024, 10:31

Борьба за справедливость - как защитить свои права при плане сокращения штата в крупной компании

Вопрос №23716218 из г. Пенза
опубликован 15.03.2024, 10:31
Нас в компании хотят "сократить" порядка 40% штата, но сделать это не по процедуре. То есть вчера индивидуально поговорили с каждым, предложили уйти по собственному или соглашению сторон, с выплатой компенсаций за отпуск и 2 оклада. Я с этим не согласился, предложил им выплатить 5 окладов и отпускные, они ушли подумать. Если мне не согласуют 5 окладов, я планирую потребовать официальное сокращение, с письменным уведомлением за 2 месяца, чтобы потом получать выплаты. Правильно ли я сделаю? Или подскажите как правильно быть в этой ситуации, уверен, если я так скажу, скорее всего сокращать по процедуре не будут, а продолжу работать, но будут всячески ущемлять. Компания белая, крупная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласятся на 5 окладов,то конечно нужно настаивать на проведении официальной процедуры увольнения по сокращению ст 180 ТК РФ

15.03.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Давайте обратимся к практике, как кадровик вижу следующие трудности для работника:

1. Приказ о сокращении штата на руках у работника отсутствует.

2. Уведомление об увольнении также отсутствует.

3. Никаких мер чтобы оказать давление на работодателя по началу процедуры сокращения работник предпринять не может.

4. Мораторий на проверки работодателей по жалобам работника в настоящее время действует, т.е. трудовая инспекция откажет в удовлетворении жалобы.

5. Прокуратура получит жалобу и перенаправит ее в трудовую инспекцию.

6. Остается суд, в связи с чем надо решить один вопрос: чем будем доказывать, что работодатель производит сокращение штата.

7. Если что-то будете требовать (например, официальное сокращение), то стоит это делать письменно с подтверждением факта получения данного документа работодателем и конечно осознавать, что начался трудовой спор и работодатель будет подыскивать рычаги давления на работников, в т.ч. возможность увольнения "по статье".

Будьте готовы - трудовой спор не шутка, это время, деньги и здоровье!

На этом пожалуй всё!

15.03.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ !

Я ко всему готов и понятно ,что нудно будет письменное уведомление о сокращении.А увольнять причин на основании трудового договора нет .У меня нет прогулов ,даже опозданий)).

15.03.2024, 10:52

А ещё забыл добавить ,компания стала недавно публичной ,то есть вышла на ipo-биржа и лишний шум ей не нужен )

15.03.2024, 10:53

Я вел такое же дело с крупной нефтегазовой компанией... вот там шум был не нужен, там среди собственников и китайцы и кого только нет... и всё равно договорились о соглашении сторон, но ни о каком сокращении штата не договорились, хотя на словах приняли мою аргументацию, но тянули несколько месяцев и никакого уведомления работникам естественно на руки не дали... одна радость, сумму выплат при увольнении работник получил в размере сокращения штата, правда размазанную на несколько месяцев.

15.03.2024, 10:58

Здравствуйте.

При сокращении можно получить максимум заработок за три месяца, и тот частями. Отпускные выплатить обязаны в любом случае при любом увольнении, если остался неиспользованным отпуск.

В целом все верно. Увольнение по соглашению сторон означает, что и работник вправе определять условия соглашения. Вы ничего не теряете.

С уважением.

15.03.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

5 окладов тогда не получите

15.03.2024, 15:06