LSN Messenger
Магадан, 15.03.2024, 13:00

Что делать, если виновник ДТП обещал оплатить, но исчез? Как искать его и получить компенсацию?

Вопрос №23716684 из г. Магадан
опубликован 15.03.2024, 13:00
Виновник ДТП написал расписку, обещал всё оплатить и пропал, часть заплатил, адреса не знаем его, по дурости не сфотали, есть шансы на что то? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если составляли протокол, то там должны быть все данные. Если нет, то можно по номеру машины узнать данные в полиции.

15.03.2024, 15:14

Машина грузоперевозки юр лицо

15.03.2024, 16:02

Прикольно, правда?

15.03.2024, 13:05

Если ДТП не оформлялось, то шансов почти нет.

15.03.2024, 13:06

Какие данные виновника указаны в расписке?

15.03.2024, 13:09

ФИО и номер паспорта и обязуюсь

15.03.2024, 13:11

В таком случае, обратитесь в полицию, в прокуратуру.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

15.03.2024, 13:15

Они его будут искать?

15.03.2024, 13:17

Они будут искать и его , и вас. Обоих привлекут к ответственности за оставление места ДТП. А кто виновен в ДТП - непонятно. Поэтому нет в этом никакго смысла. Все нужно делать своевременно и правильно. Ошибки исправить в большинстве случаев невозможно.

15.03.2024, 13:26

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15.03.2024, 16:00

Никаких шансов. Заниматься нарушением законов - чревато денежными потерями. Вы Правила Дорожного Движения давно открывали? Видимо, очень давно. Там предельно чётко сказано: если ДТП невозможно оформить европротоколом, то Вы ОБЯЗАНЫ ЗАЯВИТЬ О ПРОИЗОШЕДШЕМ В ГИБДД, и действовать согласно полученных от ГИБДД указаний. Притом - вдвоём с виновником. То есть - прибыть на ближайший пост ГИБДД, и оформить ДТП там. Раз Вы не сделали этого, то теперь потеряли право требования возмещения ущерба. Забудьте об этом инциденте, ремонтируйте автомобиль за свой счёт. Пусть этот случай будет Вам хорошим уроком о том, что закон нужно соблюдать всегда, а не только тогда, когда Вам это выгодно.

15.03.2024, 13:28

Заявили в ГИБДД с места аварии, они сказали, берите расписку с него, у него не было страховки, пожалели мы его

15.03.2024, 13:31

Слова к делу не приобщишь.

15.03.2024, 14:07