Право собственника нежилого помещения на частичный ремонт фасада при исполнении обязательств
Здравствуйте. Может. То, что помещение нежилое - не принципиально. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к числу которого относится и фасадная часть здания. При этом, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома.
Здравствуйте! спасибо за ответ, Ук обязана, согласна, однако же не возможно добиться от нее результатов, целевой взнос на ремонт подьездов,оплачивался мною на протяжении нескольких лет в дополнение к утвержденному размеру платы за содержание помещения, и сейчас УК выставляет мне предписание как собственнику НП, на фасаде зашпаклевать все щели и дыры, на высоте выше 1 этажей, как правильно поставить вопрос о проведении ремонта теперь и помещения (снаружи) на предстоящем собрании собственников, огромное спасибо Вам за ответ(((
Может требовать
Требовать конечно же можете Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом
Право Требовать закреплено За каждым гражданином