Право собственника нежилого помещения на частичный ремонт фасада при исполнении обязательств

Может ли собственник нежилого помещения требовать частичный ремонт фасада помещения, если он выполнил свои обязательства с полной оплатой целевого взноса на ремонт подьездов, в размере утвержденного на общем собрании собственников
Лучший ответ

Здравствуйте. Может. То, что помещение нежилое - не принципиально. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к числу которого относится и фасадная часть здания. При этом, в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома.

Здравствуйте! спасибо за ответ, Ук обязана, согласна, однако же не возможно добиться от нее результатов, целевой взнос на ремонт подьездов,оплачивался мною на протяжении нескольких лет в дополнение к утвержденному размеру платы за содержание помещения, и сейчас УК выставляет мне предписание как собственнику НП, на фасаде зашпаклевать все щели и дыры, на высоте выше 1 этажей, как правильно поставить вопрос о проведении ремонта теперь и помещения (снаружи) на предстоящем собрании собственников, огромное спасибо Вам за ответ(((

Может требовать

Требовать конечно же можете Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ  Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Право Требовать закреплено За каждым гражданином