LSN Messenger
Москва, 18.03.2024, 08:39

Отказ районного суда в иске по начислению премии - можно ли обратиться снова?

Вопрос №23724529 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 08:39
По моему иску по неверно начисленной премии мне отказал районный суд. Основание. 1) в соответствии с трудовым договором, размер премии устанавливает руководитель 2)приказ о начислении премии в спорном размере мной не был своевременно оспорен. Я подала на апелляцию и областной суд оставил решение в силе, и ещё дополнительно указал свое мнение что в материалах дела имеются подтверждения о том, что был ряд нарушений должностных обязанностей с моей стороны, и эти нарушения конечно же должны были повлечь снижение премии были. Кассация была согласна. Сейчас с работодателем снова новый спор по сумме премии. Работодатель хочет снизить премию за аналогичные нарушениям, которые указал областной суд. Вопрос такой. Раз областной суд не изменил решение районного суда, несмотря отдельное мнение о возможности снижения премии по перечисленным нарушениям, означает ли это что уже есть решение суда по этому спору (так говорит работодатель) и я не могу обратиться в райсуд с иском по новым нарушениям, по которым подчёркиваю районный суд решения не принимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, не важно принимал ли решение районный суд по нарушениям, которые дополнила апелляция. Иск же был по поводу неверного начисления премий. В иске вам отказано полностью. Комментарии апелляции лишь усилят позицию работодателя при новом рассмотрении дела. Я не совсем понимаю зачем вы заходите с новым иском по тем же самым основаниям, если по условиям вашего вопроса, суд уже вынес отказное решение по существу.

Если суд будет рассматривать ваш иск, основания для отказа будут те же, плюс работодатель в обоснование своей позиции приобщит к материалам дела решения районного и апелляционного судов.

18.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Ещё раз вкратце.

Есть критерии начисления премии.

Конкретная трудовая деятельность ща конкретный месяц с точки зрения работодателя,критериям не соответствовала,премию не дали. Суд поддержал но не разбирался в том,а действительно ли не были выполнены критерии. Указал лишь,что пропущен срок обжалования. Аппеляция сказала, да, критерии не выполнены. Но это за ТОТ период. Сейчас РД не платит премию по иным основаниям но аргументирует тем,что спОр по премии уже был проигран.

18.03.2024, 10:53

Сейчас, с учетом ваших дополнений ситуация более понятна.

Если новый иск будет связан с новым периодом ее возможного начисления (премии), то выводы судов в данном случае не будут иметь существенное значение, так как распространяются исключительно на спор в части премирования за прошедший период.

За новый период , новые условия и причины ее невыплаты, которые должен разобрать суд. Ссылка работодателя на предыдущее решение суда в части новых требований не обоснованно.

18.03.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Премии - это способ стимулировать работодателем работника на улучшение его трудовой функции: скорости, качества, объема работы. Работник, которому обещали выплатить премию в случае хорошей работы, безусловно, рассчитывает ее получить. Но если затем следует уменьшение премии и тем более лишение, возникают судебные споры. Как правило, премии устанавливаются приказом работодателя и оцениваются им же. Существуют организации, в которых определенные премии являются обязательными, и это установлено локальными нормативными актами.

18.03.2024, 08:43

Копипаст,причем не по теме.

18.03.2024, 09:10

На трудовые споры закон предусматривает 3 месяца

18.03.2024, 09:23

И? Спор то новый? По новому случаю

18.03.2024, 09:41