LSN Messenger
Мурино, 19.03.2024, 02:40

Возврат залога без договора - что делать и какие права у покупателя

Вопрос №23727697 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.03.2024, 02:40
У меня такой вопрос: в счет дальнейшей покупки моей квартиры, мне на руки был дан залог, при этом никакой расписки, ни договора, в общем ничего не было... Так вот, может ли это считаться? Просто сейчас мне предложили более выгодную для меня сумму и я хочу вернуть этот залог... Да, и есть ли у залога срок давности? Я жду покупателя уже почти 3 месяца..
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продавать квартиру. Это не залог , а аванс, потом вернете его и всё. Никаких обязательств у ВАс о продаж именно тем лицам нет, тем более без договора, без сроков.

www.9111.ru

19.03.2024, 09:52

А у вас бездоговорные отношения вы вольны поступать как хотите. Можете вступать в деловые отношения с другим покупателем, можете брать залог. Всё что может тот кто дал залог, это взыскать с вас его как неосновательное обогащение, и только в том случае если он был переведен на карту или на счёт. То есть если есть банковская проводка. Если это было из рук в руки то по денежным операциям суд не заслушивает свидетелей.

19.03.2024, 03:09
Оценка автора вопроса:

А срок давности есть у залога?

19.03.2024, 03:15

У Вас не возникло даже никакого залога.

19.03.2024, 09:53