LSN Messenger
Самара, 19.03.2024, 10:29

Какова законность передачи долга по договору цессии без судебного решения?

Вопрос №23728530 из г. Самара
опубликован 19.03.2024, 10:29
В 2021 году банк передал исполнительную подпись нотариуса по невыплаченому кредиту приставам. Приставы возбудили ИП, но дело прекратили за невозможностью взыскания. В 2024 году дело вновь возбуждено по договору цессии по той же подписи нотариуса, но цессионарием является другое лицо. Законно ли это или цессионарий должен получить судебный документ, (приказ, решение) и его передать в ФССП. Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии. . . .

19.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Т. Е. Передать долг по договору цессии с уже имеющейся подписью нотариуса нельзя, я все верно понял. Цессориат должен в суд обратиться?

19.03.2024, 10:58

На какую статью гпк сослаться, для отмены постановления судебного пристава исполнителя 44?

19.03.2024, 11:00

Здравствуйте!

Законно, он выкупил долг и может взыскивать далее как правопреемник.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

19.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

В правоприемстве написано судебный документ приказ либо решени я так понимаю. О подписи нотариуса ни слова. Соответственно цессориат обязан обратиться в суд, где его таковым признают. Разве не так?

19.03.2024, 11:14

Не всегда так. Нужно читать договор цессии, какие там условия. Желательно, знать, какие условия в изначальном кредитном договоре.

19.03.2024, 12:10

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии.

19.03.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии.

19.03.2024, 10:38

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии.

19.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии.

19.03.2024, 10:39

Новый кредитор должен обратиться в суд за заменой стороны по исполнительному производству на основании договора цессии.

19.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

А согласие должника на уступку права требования есть ?

19.03.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Есть в первоначальном кредитном договоре

19.03.2024, 10:56

Добрый день, должно быть определение суда о замене взыскателя, кроме того, необходимо проверить сроки, которые возможно взыскатель пропустил.

Если ваш долг превышает 300 т.р., как вариант, вы можете списать его по закону о банкротстве. У нас большой опыт в таких делах. если появились вопросы, обращайтесь.

19.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Банкротство не подходит, спасибо огромное

19.03.2024, 10:58