Последствия неоформленного наследства - сроки, права наследников и коммунальные платежи
Полина, да можно оформить позднее, главное в 6 месячный срок успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Проживать и пользоваться наследственным имуществом - законом не запрещено. Коммунальные услуги - оплачивают наследники в пределах наследуемого имущества.
Полина, здравствуйте! Главное - наследники приняли наследство в положенный срок. Оформить свои насл. права можно абсолютно в любой момент. Хоть через пять лет. Законом срок не установлен и не ограничен (насл. дела хранятся 75 лет).
Да, можно пользоваться квартирой.
Принятое наследство принадлежит наследникам не с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). И с этого же дня у наследников возникает обязанность оплачивать ЖКУ.
С уважением,
Харченко О.В.