Как признать пристройку к индивидуальному жилому дому самовольной и на каких основаниях это сделать?
Здравствуйте, согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведённые или созданные:
-на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;
-на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта;
-без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений;
-с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таже можете ознакомиться с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.23 №44.