Налоговые аспекты при продаже квартиры - как избежать налогового риска и не нарушить закон
Семья из 4-х человек приобрела в январе 2021 года квартиру в г. Владивостоке за 8 500 000 рублей. При оформлении сделки их Продавец настоял, чтобы в договоре купли-продажи отразили стоимость квартиры 4 500 000 рублей, чтобы ему избежать налога. В январе 2024 года, в связи с переездом семья продает квартиру за 10 000 000 рублей и их Покупатель настаивает, чтобы в договоре купли-продажи была отражена вся стоимость квартиры. Какой налог заплатит семья после совершения сделки по продаже квартиры? Обоснуйте свой ответ.
Лучший ответ
На сумму, подтвержденную документально можно заявить вычет. За остальное нужно уплатить НДФЛ.