Как решить вопросы наследства после смерти бабули - отказ от наследства мужа, дарственная на дочь и поиск финансовых активов
Доброго времени суток, Екатерина! 1) У мужа бабушки обязательная доля в наследстве , отказ от которой в пользу других лиц из числа наследников, согласно ст.1158 ГК РФ, НЕ допускается. Признание мужа бабушки недееспособным - это возможно только в судебном порядке - не лишит его наследственного права; ему будет назначен опекун, который должен будет распоряжаться имуществом опекаемого в его интересах и с согласия органов опеки. Если проблема только со зрением, целесообразно пригласить рукоприкладчика - принять наследство, а потом подарить Вам/ Вашему отцу. С уважением
Здравствуйте. Признание недееспособным это через суд. Нотариус запросит необходимые данные в финансовых организациях. Муж бабушки если не видит может пригласить рукоприкладчика и отказаться от наследства.
С, уважением
Нотариус запросит про влады только в Сбер и такой запрос может быть весьма не дёшев, примерно 4 т. р. за один. Если вы знаете про другие банки то вы не молчите а говорите нотариусу. Но каждый запрос примерно 4 т. р.
Нотариус сам сделает запросы и установит наследственную массу
Правда что натариус делает запросы платно?
Нет, неправда : отдельной платы «за запросы» в рамках наследственного дела законодательство не предусматривает. При подаче заявления принятии наследства и открытии наследственного дела оплачиваются услуги правого и технического характера ( УПТХ) согласно тарифу, устанавливаемому Нотариальной Палатой города/региона: составление и рассылка запросов в банки - часть УПТХ, необходимая для определения состава наследственной массы в рамках наследственного дела. Сообщить нотариусу о возможном наличии банковского вклада/счета - прямой интерес самого наследника. С уважением
1. муж бабушки имеет право на обязательную долю.2. нотариус сам сделает запросы, это платная услуга