LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2024, 14:12

Обязанности и права родителей по решениям суда - важные нюансы.

Вопрос №23742542 из г. Мурино
опубликован 23.03.2024, 14:12
По решению суда по порядку общения отдельно проживающего отца определено, что по вторникам отец забирает ребенка с места нахождения в 14 ч. Но в решении нет указания, что мать должна сообщать место нахождения, чем она и злоупотребляет, пристав отказывает на этом основании ее штрафовать. Как поступить? И как правильно трактовать такое решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратится в суд с заявлением о разъяснении судом порядка исполнения решения. Оно возможно в рамках процедуры разъяснения решения суда ст. 202 ГПК РФ или в рамках процедуры разъяснения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ). Порядок исполнения решения - это указанная в резолютивной части решения последовательность совершения действий лиц, участвующих в деле, по исполнению резолютивного предписания суда.

23.03.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

А разве с точки зрения разумности и исполнения решения суда мать не обязана сообщить место нахождения ребенка при моем изъявлении накануне о намерении встретиться с ребенком ? Получается, что тем самым мать препятствует исполнению решения суда.

23.03.2024, 14:47

в порядке ст. 433 ГПК лучше самому подать заявление или ходатайствовать перед приставом, чтобы он подал заявление? Нужно ли копии отправлять органам опеки?

23.03.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитемь в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа решения суда.

23.03.2024, 14:14

уже обращался, отказано в удовлетворении на основании, что в решении все ясно

23.03.2024, 14:15

Тогда только с новым иском об изменении порядка общения с ребенком. Со ссылкой в т.ч. на указанные в вопросе обстоятельства.

23.03.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено (статья 202 ГПК РФ).

23.03.2024, 14:14

в решении суда 1 инстанции определено забирать с места проживания, а в апелляционном определении появилось с места нахождения, я подавал заявление о разъяснении решения суда, однако апелляционный суд отказал в разъяснении.

23.03.2024, 14:22

Так судом апелляционной инстанции изменено решение?

Или просто в апелляционном определении суд заменил слово "Проживания" на "Нахождение"?

1. Как правило во всех решения, забирают с места проживания ребенка, а не нахождения.

2. Если апелляционным определением решения суда первой инстанции не изменено, то пристав обязан руководствоваться решением суда первой инстанции, а не апелляционным определением.

3. Однако, если изменено на "Место нахождения", то стоит идти в кассацию, полагаю. Либо подавать новый иск, так как имеются новые обстоятельства.

С Уважением!

23.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

апелляционным определением решение суда 1 инстанции частично изменено. Кассацию также подавал, даже в Верховный суд.

23.03.2024, 14:40

по выходным прописано с места проживания, а по будням с места нахождения, поэтому я мог забрать в 14ч из д/с или школы, но как правило мать забирала домой и предоставляла с места проживания

23.03.2024, 14:42

Если мать препятствует встречам с ребёнком, можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом.

23.03.2024, 16:10

в том то и дело, что формально не препятствует, дверь открывает, но ребенок отказывается со мной общаться, а по вторникам пристав не хочет фиксировать препятствие в общении

23.03.2024, 16:19

Здравствуйте! Напишите заявление в суд на разъяснение решения суда

С уважением!

23.03.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Обжаловать действия пристава старшему судебному приставу

23.03.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

пожаловался и старшему приставу, и зам. начальника отдела , подтверждают законность постановления пристава, и начальнику отдела сегодня через госуслуги и даже подал в суд на пристава

23.03.2024, 19:55

Подайте заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда. Такое заявление может подать и пристав.

23.03.2024, 20:36

только что подал ходатайство приставу, чтобы подал заявление в суд

23.03.2024, 21:08