LSN Messenger
Красноярск, 23.03.2024, 15:05

Как получить компенсацию за ранение на СВО - история военнослужащего 18 лет

Вопрос №23742658 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2024, 15:05
Как добиться, чтобы комиссовали по ранению на СВО. Военнослужащий 18 лет, заставили подписать контракт, на первом же задании получил ранение. В военном билете поставили категорию А, хотя зрение-6, деформация грудной клетки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

К подробным и развернутым ответам опытных экспертов не всегда можно что-либо добавить, но я всё таки попробую.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, в период частичной мобилизации и проведения СВО увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно с самой "плохой" категорией годности - Д- не годен, и только в исключительных случаях могут уволить с категорией В. А категория годности устанавливается по Расписанию болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Гугл поможет вам его найти.

Так вот, согласно статье 34 при близорукости 6 дптр военнослужащие признаются годными с категорией А.

Деформация грудной клетки будет учитываться по статье 66 только при наличии дыхательной недостаточности II степени, тогда есть шанс получить категорию В.

О характере ранения вы ничего не сообщили, поэтому определить категорию годности не смогу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

24.03.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Не согласен с вами в Указе Президента идёт речь об увольнении с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащих военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Категория годности "Д" освобождает гражданина от исполнения воинской обязанности даже в военное время, а сейчас мирное время, так как нет состояния ВОЙНЫ и о введении военного положения в стране не объявлено. В таком случае следуя вашей логике и призывать на "срочку" весной 2024 года должны с категорией годности "В".

24.03.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Однако, я остаюсь при своем мнении,что при близорукости 6 дптр по графе III пункту "г" статьи 34 Расписания болезней и при деформации грудной клетки без дыхательной недостаточности по графе III пункту "д" статьи 66 Расписания болезней военнослужащему по контракту устанавливается категория годности А - годен, которая не позволяет уволиться по состоянию здоровья, поскольку в период проведения СВО для этого необходима категория Д - не годен.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

25.03.2024, 04:28

Он же не мобилизованный, и не был срочником, заставили подписать контракт. У него даже документов нет, всё потерялось.

24.03.2024, 21:10

Здравствуйте.

Извините, но я полагал, что вас интересует, какая категория годности у вашего сына? Если так, то повторю. Сын является контрактником, копия контракта и приказ о зачислении его в списки личного состава воинской части в качестве военнослужащего по контракту, имеется в отделении кадров воинской части, поэтому дубликат контракта можно получить там.

По статье 66 при отсутствии дыхательной недостаточности будет скорее всего категория годности А, как и по близорукости. Про ранение сказать не могу, так как не знаю диагноз, но для увольнения в запас по болезни ранение должно быть как минимум тяжелым, чтобы иметь возможность получить категорию Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

25.03.2024, 04:18

Напишите рапорт и потребуется проведение ВВК

23.03.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Рапорт на кого, командир погиб в бою. Или на военкомат откуда призывался?

23.03.2024, 15:07

Марина, должны назначить командира.

Можно уточнить с МинОбороне, кто его заменяющим назначен.

Рапорт пишется именно на командира воинской части, в военкомат ничего не направляйте, это впустую.

Рапорт на проведение ВВК и изменении категории годности.

С Уважением!

23.03.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Если командир погиб, то его обязанности исполняет иное должностное лицо.

23.03.2024, 15:12

Командиру воинской части (полка, бригады, отдельного батальона) рапорт подать надо, в которой он служил и если этот командир погиб, то вместо него всегда назначат другого.

24.03.2024, 18:47

Рапорт о направлении на ввк по команде сдедует подать. По окончании лечения в госпитале должны были провести ввк

23.03.2024, 15:12

Сначала получите консультацию в независимой военно-врачебной экспертизе в отношении категории годности.

23.03.2024, 19:39