Волгоград, 24.03.2024, 21:36

Как заставить залогодержателя нести ответственность и сохранить авто в своём владении - опыт владельца авто, попавшего в залог.

Вопрос №23746004 из г. Волгоград
опубликован 24.03.2024, 21:36
Как привлечь к ответственности залогодержателя? В 2020 году купили авто у некой гражданки О... До гражданки данным авто владел гражданин Г... По истечении трёх лет владения мной авто выяснилось что авто в залоге у гражданина Г. Банк подал в суд о изъятии у меня авто и выставлении его на продажу с публичных торгов. При покупке авто на предмет залога в реестре не проверяли, просто смотрели по ФИО владельца что никаких запретов нет и т. д. (Именно по ФИО владелицы). Должен ли нести ответственность залогодедатель Г... так как продал авто заведомо зная что оно в залоге? Как сохранить авто в своём владении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запись о залоге есть в реестре залогов, то автомобиль вы не сохраните. Можете взыскать уплаченные деньги.

24.03.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

То есть я должна была именно авто в реестре проверить, а не владельца? Владельца то в реестре указано не было информация отсутствовала, по этому дальше и не стали проверять. Очень жаль конечно

24.03.2024, 21:47

смешно... граждан в залог пока не берут!)))

24.03.2024, 21:59

Смешного как бы нет ничего... Так как есть три графы в реестре залогового имущества по уведомлению, по ФИО залогодателя(не имеется же ввиду конкретный но так же предполагается потенциальный, на нём либо есть залог либо его нет) и по самому предполагаему виду залога. На тот момент я даже и не знала каким конкретно способом проверить будет лучше... Оптимальным для себя увидела проверить по ФИО... Итог получился таким каков он есть сейчас.

24.03.2024, 23:07

Нет так нет... В суде всё Вам разъяснят.

25.03.2024, 09:37

Если на момент покупки авто был в залоговой базе, то суд изымает авто однозначно. Такова практика. Ну а все вопросы после этого нужно задавать продавцу и с него же требовать ущерб.

24.03.2024, 21:37

Как выяснилось сейчас, то в реестре залога все было.

24.03.2024, 21:38

В суд предоставьте тому доказательства - Выу нотариуса получали такой документ перед покупкой? Или как?

24.03.2024, 21:58

В суде всё выяснится Вам надо доказывать, что ВЫ - добросовестный приобретатель, а некий гражданин - мошенник - в полицию заявление подайте, но очень мало шансов у Вас.

24.03.2024, 21:57