Смоленск, 25.03.2024, 22:33

Столкновение на пешеходном переходе - необходимость второго протокола и компенсации

Вопрос №23749319 из г. Смоленск
опубликован 25.03.2024, 22:33
Молодого человека на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Произошла такая ситуация, что женщина, которая его сбила, вначале хотела договориться и увезла его с места, предлагала деньги, после отказа позвонила юристам, поговорила и они вернулись на место ДТП, она позвонила в ГАИ и в скорую, приехала скорая, его забрали увезли в красный крест. В заключении написано ушиб тазобедренного сустава, неделю больничного и отдых. Это, как мы поняли, легкое причинение вредя здоровью. Он написал заявление, написал как было, что она предлагала деньги, что ему она сказала что отвлеклась на телефон, (а ГАИ сказала что отвлеклась на ребенка) он съездил в ГАИ и ему дали только один протокол. О том что она его не пропустила, ей штраф полторы тысячи. Но по идее должен же быть второй протокол, о наезде, она же его сбила все таки когда он сказал об этом сотрудникам, ему сказали что протокол пишется после заключения врача заключение врача было в день ДТП, а протокола нет хотелось бы узнать, действия сотрудников ГАИ правомерны? Нужен ли второй протокол? Нужно ли писать жалобы в вышестоящие органы, о такой халатности и игре в одни ворота. Какие документы стоит собирать? Можем ли мы получить что то в качестве компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, пешеход виновен в ДТП, поэтому никакого второго протокола не будет. Если вопрос о страховке, то нужно обращаться в страховую компанию водителя по данному вопросу.

25.03.2024, 22:57

а как пешеход виновен в ДТП если он шел по пешеходному переходу и его сбили? извинились и сказали «на телефон отвлекалась» сам прыгнул?

25.03.2024, 22:59

За деньгами пострадавший вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

25.03.2024, 22:39

Добрый день

Можете ,требовать проведения подробного административного расследования,направления ваших мед.документов для квалификации и степени тяжести .Если действительно будет установлен легкий вред ,то исходя из степени тяжести и судебной практики вам присудят компенсацию от 50 000 до 100 000 рублей.Вы можете обратиться сейчас с жалобой в прокуратуру и дело возобновят.

25.03.2024, 22:40

а что на счет второго протокола? он должен быть? нам требовать его? ругаться? писать жалобы?

25.03.2024, 22:48

Но по идее должен же быть второй протокол, о наезде,
- нет такого понятия - о наезде .Требовать того ,что не составляли вы не можете.Нужно требовать разбирательства и принятия процессуального решения.

25.03.2024, 22:51

Если водитель невиновен, никакого второго протокола не должно быть. А судя по вашему рассказу, виновен пешеход.

25.03.2024, 22:57

В страховую компанию виновника ДТП.

25.03.2024, 23:35

По страховке обращатсья в страховую компанию либо взыскивать через суд.

26.03.2024, 00:00

Да, молодой человек вправе рассчитывать на страховое возмещение. Только оно будет, скорее всего, в сумме 250 руб.: именно так оценивается страховщиками травма в виде ушиба. По поводу второго протокола: он выписывается не сразу, а спустя несколько месяцев, при наличии оснований для рассмотрения дела судом. По факту причинения вреда здоровью пешеходу ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя, и назначено административное расследование. После выздоровления потерпевшего ГИБДД будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью. Ушибы являются телесными повреждениями, не прчиняющими вреда здоровью. Плэтому, при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, на водителя будет составлен не протокол, а вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Далее, потерпевший молодой человек вправе обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать с водителя-причинителя вреда компенсацию морального вреда. Только не рассчитывайте на какие-то внушительные суммы, при отсутствии вреда здоровью в лучшем случае это будет сумма 5 000 - 10 000 руб. И это - всё.

26.03.2024, 06:19