LSN Messenger
Москва, 26.03.2024, 12:42

Налоговые обязательства при дарении квартиры от бабушки внуку - что нужно знать.

Вопрос №23750582 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 12:42
Квартира в собственности бабушки менее 3 лет. При дарении квартиры внуку нужно ли уплачивать подоходный налог? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

26.03.2024, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Бабушка и внук являются близкими родственниками. поэтому налога на дарение не будет.

А вообще, налог платится не непосредственно при дарении, а в следующем году после года совершения сделки. 13% от кадастровой стоимости объекта.

26.03.2024, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бабушка тоже не платит налог, так как она не получает доход. Дарение, а не продажа.

26.03.2024, 14:11