LSN Messenger
Краснотурьинск, 27.03.2024, 23:05

О переходе статуса третьего лица в соответчик - что делать дальше?

Вопрос №23756241 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2024, 23:05
Прошел суд первой инстанции. Судья сначала привлекла меня по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, а топом я узнала при оглашении резолютивной части, что я уже являюсь соответчиком. Нужно ли в суд апелляционной инстанции как то отдельно заявлять о нарушении, или новая судья сама выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны ваши доводы указать в апелляционной жалообе, а суд уже будет решать, переходить на рассмотрение дела по правилам производства в суде первой инстанции или нет.

27.03.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

Апелляционный суд просто рассмотрел и оставил жалобу без удовлетворения.

27.03.2024, 23:13

Это нормально - ворон ворону...

в кассацию сходите...

27.03.2024, 23:20

Придется. В другом регионе может разберутся. А у нас судьи одного города - рука руку моет.

А в кассации решение отменить или на новый пересмотр просить вернуть дело?

27.03.2024, 23:28

всё просить, что можно...

27.03.2024, 23:35

Если апелляция прошла, то необходимо дальше подавать кассационную жалобу, и указывать все обстоятельства.

27.03.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам следует написать апелляционную жалобу и указать все процессуальные нарушения.

27.03.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Всё надо заявлять, но прежде изучить материалы дела - как это Вы вдруг ответчиком стали !?

27.03.2024, 23:09

Во время того, когда я знакомилась с материалами дела судья в это время провела якобы заседание в отсутствия лиц.

27.03.2024, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А почему Вы решили, что апелляция будет рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции? Вы присутствовали в заседании суда первой инстанции? Апелляция рассматривает по правилам суда первой инстанции только если Вы отсутствовали в заседании и не были извещены надлежащем образом. Если присутствовали, то слышали ли определение суда о переводе Вас в соответчики? Или хотя бы протокольное определение, которым Вас переводят в соответчики? Поищите это в материалах дела. Если аргументированное определения суда отсутствует, а Вы уже прошли апелляцию, подавайте кассационную жалобу, что суд распорядился Вашими правами и обязанностями, применил закон, не подлежащий применению, что подтверждается материалами дела.

27.03.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Я не присутствовала на суде. В материалах дела есть аудиозапись, где судья говорит ответчику о том, что меня нужно просто известить что рассматривается дело и все. Через месяц появился протокол, где меня перевели в соответчики. В тот день заседание отменили, но определение вынесли без участия сторон. На периферии и такое, оказывается, бывает.

27.03.2024, 23:48

Апелляцию подавайте в данном случае.

28.03.2024, 01:24