LSN Messenger
Тула, 28.03.2024, 12:23

Правила обращения при возникновении претензии по возврату и обмену на новый технически сложный маникюрный аппарат

Вопрос №23757500 из г. Тула
опубликован 28.03.2024, 12:23
Что нужно делать при обращение о возврате и обмене на новый технически сложного маникюрного аппарата, не желание обращаться по гарантии, хочет принести претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)если вы продавец, то в таком случае нужно принять товар, отправить его на экспертизу в сервис, если там обнаружат, что это гарантийный случай, то будет проводиться ремонт или замена данного товара.

2)если товар невозможно привести в надлежащее состояние, то вы будет должны вернуть средства или новый товар, тут на выбор покупателя.

3)Если товар вышел из строя не по гарантии, то вам не стоит переживать.

4)Но просто так принести товар и отдать его вам и требовать денег не получится.

5)Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз.8 п.1 ст.18 Закона).

6)Так же прошу обратиться к ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка (невозможности отремонтировать аппарат).

28.03.2024, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы продавец, покупатель?

28.03.2024, 12:26

Я продавец

28.03.2024, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руководствуйтесь ст 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка (невозможности отремонтировать аппарат).

28.03.2024, 12:29

Да эту статью я знаю, меня интересуют какие мои действия в ответ на претензию ? Я забираю аппарат отношу техническому специалисту и он пишет заключение на основание которого я пишу ответ на претензию ?

28.03.2024, 12:32

Все верно, внимательно изучите ниже мой ответ

28.03.2024, 12:34

Покажите претензию! Может надо врачей из дурки вызывать к её автору?

Вы можете и сами за свой счё1типпа экспертизы провести или сразу в суд предложить покупателя иск подать, так как его претензия не обоснованная - откуда он вдруг что-то там захотел? Но он Вам не возместит расходы. По нормам ст. 475, ст. 476 ГК РФ Вы не обязаны ему доказывать, это не ст. 18 ЗоЗПП.

28.03.2024, 22:33

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае в целом законом о защите прав потребителей предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924.

И технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом с юридической точки зрения, если Вы являетесь Продавцом и на Ваш товар (маникюрный аппарат) установлены гарантийные сроки не менее одного года, то не подлежат обмену и возврату, а соответственно Вы вправе отказать Потребителю.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.03.2024, 12:33

Если покупатель обратился с претензией о возврате или обмене технически сложного товара, то продавец должен действовать в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". В данном случае, продавец может предложить обмен товара на аналогичный или вернуть деньги.

При обращении покупателя с претензией, продавец должен убедиться в наличии документа, подтверждающего факт покупки (чек, гарантийный талон и т.д.). Затем продавец должен осмотреть товар и убедиться в наличии производственных дефектов или недостатков. Если продавец согласен с претензией, то он должен заменить товар или вернуть деньги.

Если продавец отказывается принять претензию или выполнить требования покупателя, то покупатель имеет право обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

ст. 475 ГК РФ

28.03.2024, 15:59

Здравствуйте.

Вообще, если к Вам обращается потребитель, то Вы обязаны принять товар и провести проверку качества. Если недостаток устранимый, а требования предъявлены за пределами 15 дней, то предложить устранение недостатков.

Еще я бы обратила внимание, является ли данный аппарат товаром для личных нужд или он предназначен для салонов. При этом, покупатель мог его приобрести в любом случае для домашнего использования, и как он использовался, определит специалист (или эксперт при необходимости).

Исходим изначально из того, что потребитель приобретал товар для личных нужд.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А также:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

То есть, проводите проверку качества, когда получите товар (силами своих специалистов, поскольку пока что это не экспертиза), предоставляете ответ потребителю в зависимости от результатов проверки. Если было предъявлено требование о возврате товара, то ответ необходимо представить в пределах 10 дней (ст.22 Закона), если о замене, то в пределах 20 дней (ст.21 Закона).

Итоги заключения могут быть следующими:

1. Имеется неустранимый недостаток - в этом случае нужно удовлетворять требования потребителя в силу ст.18 Закона.

2. Имеется устранимый недостаток - Вы вправе предложить ремонт, если прошло больше 15 дней, поскольку товар сложно технический.

3. Имеется недостаток - механическое повреждение, случай негарантийный, поскольку брак не производственный. Можете отказать потребителю в удовлетворении требований.

Ответить на претензию необходимо в любом случае, сроки зависят от вида требований (как указано выше).

С уважением.

28.03.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Аппарат был приобретен 4-5 месяцев назад за это время мог быть естественный износ деталей подшипники, щетки либо неправильная эксплуатация, я не могу узнать это без проверки гарантийного сервиса, на подшипники и щетки гарантия не распространяется так как это расходный материал, все аппараты в основном для коммерческого использования, но это не доказуемо, все понятно расписали, спасибо.

28.03.2024, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш гарантийный сервис - это и будет проверка качества. Ст.18 Закон о защите прав потребителей это допускает. Если аппарат для коммерческого использования, это отражено в инструкции. Также специалист определит интенсивность использования - там будет очевидно, если он использовался в коммерческих целях. Если Вам придется защищаться в суде, то эксперты это определяют.

Естественный износ в пределах гарантии - это замена деталей, то есть, гарантийный ремонт в рамках ст.20 Закона. Если неправильная эксплуатация - то можете отказать в удовлетворении требований.

28.03.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

А это гражданин потребитель? Или всё же не для личных нужд такой аппарат предназначен, а для бизнеса?

Получите претензию - не знаете как ответить - выбирайте юриста и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

Туту или нормы ГК ФР и арбитражный суд или ЗоЗПП и СОЮ. Разные варианты возможны...

28.03.2024, 22:25

Доказать что используется в коммерческих целям могу только при разговоре, когда человек принесет претензию, если разговорить, под камеру и диктофон. так как я не отказываюсь принять и отправить аппарат в официальный гарантийный центр, но человек считает что он может просто по претензии поменять б/у аппарат после 4-5 месяцев использования на новый и не считает нужным отправлять его в сервис. И еще такая ситуация что аппарат состоит из блока электрического и механической части ручка наконечник, на блок гарантия 1 год, а на ручку 6 месяцев(проблема как он говорит с ручкой, она греется как им кажется) меня больше пугает заключение эксперта это своеобразная техника, если они его привлекут и он выдаст экспертизу в пользу потребителя так как мало понимает в сути устройства( слышал о такой экспертизы от человека в гарантийном сервисном центре) оплата экспертизы, судебных издержек и юридических ляжет на плече проигравшей стороны ?

28.03.2024, 23:05